СОЭ, кашель, насморк
Здравствуйте. Заболела в начале декабря, насморк, кашель. Уже пошла третья неделя, насморк всё ещё есть, выделения прозрачные, утром обильные, в течение дня почти нет. Кашель сухой. Температуры не было и нет. Решила сдать анализ крови, повышен СОЭ. Подскажите, значит ли это, что присутствует бактериальная инфекция?
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаков инфекции - нет; повышение СОЭ в данном случае говорит о перенесённой инфекции; СОЭ приходим в норму до 1 месяца после перенесённой инфекции.
По результатам анализа крови признаки латентного дефицита железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую очно посетить ЛОРа для исключения синусита. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте)
По результатам общего анализа крови наблюдается снижение эритроцитарных индекса- MCV, MCH - Что может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин B12.
Повышение уровня СОЭ , вероятнее всего , на фоне вирусной инфекции )
Показатель может восстанавливаться длительно после перенесённого заболевания.
Можете рассказать чем лечились эти дни ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови за острый воспалительный процесс нет, вероятно жалобы на фоне вирусной инфекции. СОЭ после перенесенных заболеваний может приходить в норму в течение нескольких месяцев.
Снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа в организме, для исключения данного состояния обычно рекомендуют сдать ферритин и ОЖСС
На данный момент симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор и тд) 3-4 р/день
Витамин С по 500мг 1р/д 7 дней.
Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000ЕД - 4 капли 1р/д утром до месяца.
Будьте здоровы!