Консультация хирурга /

Я не знаю, как ещё помочь своей ноге((. — вопрос №273216

Здравствуйте! Мне почти 61 год. Суставную боль знаю не понаслышке. Правый тазобедр. сустав - тотальное эндопротезирование 15 лет назад. Плече-лопаточный периартрит делали иньекции НПВС, а когда совсем адская боль стала УЗИ показало разрыв ротаторной манжетки надостной мышцы. Помогла УВТ, было дико больно. 3 месяца назад я подскользнулась в ванной, но падения не было, просто неловко двинулась. Болело совсем чуть. До этого эта нога вообще не беспокоила - все проблемы с другой. Колено стало болеть временами, было трудно делать первые шаги после лежания. Хирург-ортопед в Пироговке по рентгену гонартроз 2-3 степени. Лечение хондропротектором не помогло, даже хуже стало. Боль изменилась, стала похожей на неврологическую, - дёргает, как током. Невозможно лежать на любом боку - передняя поверхность ноги крайне болезненна. На спине не так. Я повторно сходила, мне сделали узи - вроде повреждение мениска врач узи сказал, но ортопед сделал дипроспан в сустав - после этого было 3 дня очень больных. Муж делает уколы прописанные ортопедом - румалон. Клею версатис, пью кетанов, немисила уже упаковку большую выпила. Но всё без толку! Поверхность ноги - кожа не покраснела, не опухла, но от малейшего прикосновения боль, как будто там одна большая ссадина до мяса, от колена вниз уже, - боль поверхностная - врачи меня не слышат, что я уже столько суставов перелечила, я знаю как болит разрушенный в крошку сустав из-за врождённой дисплазии. Но ходить из-за колена тоже трудно, я много лежу и слабею. А на мне маленькая внучка. Что это???

Хирург
Здравствуйте Елена !
Если я Вас правильно понял, то сейчас больше Вас беспокоит коленный сустав !
Его МРТ Вам назначали или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, - УЗИ выбрали, тк МРТ ниже пояса мне вроде как нельзя из-за титанового сплава эндопротеза. Я хотела КТ, но они сказали, что это как-то хуже покажет картину.

Хирург
Вам необходимо выяснить в больнице где Вам сделали эндопротезирование , из какого металла состоял протез . Если состоял из титана , то МРТ при этом не противопоказан ! Если же не из титана , а из сплавов различных , то просто сделайте рентгенографию коленного сустава в 2 - х проекциях и прикрепите к вопросу, чтобы узнать хотя бы насколько у Вас выражен артроз !
Хирург
Мрт не плохо бы сделать, что б посмотреть на сколько выражен деыормируюший артроз, не может ли он стать причиной сдавления перефкричкских нервов? Боль, которую вы описываете, действительно больше похожа на неврологическую, маловероятно, что гонартрлщ будет давать такую жгучую раздирающую боль при прикосновении к коже. Плюсом на мрт выяснить есть ли все таки повреждение мениска или нет и нет ли его ущемления. Узи, к сожалению, не самый лучший способ в данном случае. Проконсультироваться ещё с невропатологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое, - это вот проблема, МРТ боятся назначать из-за эндопротеза, - у меня бесцементный вариант, ножка вбита в кость , бояться дестабилизировать его. Мениск по УЗИ нарушен, но насколько они не могут сказать. Узист - специалист по суставам - только она сказала, как вы, что это неврологическая боль. Глубинно бывают некомфортные ощущения, но я как будто живу с обширным ожогом, который никто не видит... Засада какая-то(( Неужели КТ настолько нетнформативно? Рентген показал гонартроз, узи видит в области моей боли изменения в мениске, но лечение вообще не помогает. Беда
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать мрт сустава
Исключить нужно персистирующие
Ревмопробы сдать+мочевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо. Подагра подтвердилась по уровню мочевой кислоты, а ревматизм исключили, тоже по анализу крови. Может нужно повторно сдать? Сдавала в районной. За 17 лет сустав не так уже стабилен, много поднимала маму после инсультов, а нельзя было. Это я в смысле МРТ. Может и рискнула, тк от боли уже дошла до ручки, но как я поняла, доктора не хотят аппаратуру разлаживать - вес эндопротеза с чашкой и ножкой серьёзный
Педиатр
Мрт не обходимо
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо. Слава Богу, сейчас уже всё открылось. Пойду сдавать анализы, ваши рекомендации тоже учту безусловно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы исправить ситуацию , необходим пересмотр образа жизни. Рекомендую вам отказ от животного белка. фактически вегетарианство без рыбы. мяса, молочных продуктов. разрешено только сливочное масло. Пусть вы не сразу сможете от всего отказаться. но стремиться. Улучшение через неделю строгой диеты. животный белок поддерживает воспаление. которое мы снимаем разными лекарствами, а вот диета просто сама устранит воспаление. если выдержите 1 месяц, то разницы увидите сами, и без лекарств. конечно. необходима сила вои, но попробовать стоит, точно. Также проконтролируйте свой уровень витамина Д, если ниже 30 нг/мл, то принимайте препараты витамина Д( вигантол , аквадетрим по 5.000Ед в день ) 2 месяца, потом контроль. Желаемый уровень 40-60нг/мл. Если будут вопросы, пишите. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Я вот чувствую какое-то отвращение к мясу, рыбе. Падагра есть, мочевая кислота высокая. Витамин Д сдаю раз в году и чаще, он очень низкий, последний раз был 17. Аквадетрим и Омега-3 пью, постоянно. Вигантол пропал куда-то. Буду пробовать без мяса-рыбы. Но без молока мне будет плохо, тяжело. Не знаю, как я именно это смогу.((( Кисломолочное тоже нельзя?
Стоматолог
Здравствуйте
Прочла Ваш вопрос-вдруг пригодиться-астения и отсутствие сил бывает при аутоиммунном тиреоидите и легко корректируется,необходимо сдать ттг,т3,т4,анти тпо.
И вот для суставов свекровь пьёт жидкость,ооочень ей помогает,ходить может с ней,на айхерб заказывает-Orgono living silica collagen generator;а мама принимает Life extention-хондроитин и глюкозамин,с того же сайта,у неё отек сустава прошёл.
Это конечно не панацея,но для поддержки-самое то)
Попробуйте!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо , - я обязательно попробую. Сейчас вопрос уже стоит ребром - дочь одна воспитывает внучку, без моей помощи ей очень тяжело, в 1 класс идём. Я нужна им , здоровая. Спасибо ещё раз. закажу сегодня же !
Стоматолог
Вы справитесь!
У Вас выхода другого нет))
На ночь чай с травами пейте,днём-валерианку банально по 2-2раза