Повышение ггтп

Добрый день. Женщина 62 года, очень сильно повышен уровень ггтп(прикрепляю) и алт выше нормы. Желчный удален. Накануне пила Нимесил, на постоянной основе таблетки понижающие сахар и артериальное давление. Могло ли это спровоцировать такие высокие показатели и как помочь печени. Спасибо.

Сахарный диабет, гипертония
62 года

Здравствуйте!
Повышение ГГТ, АЛТ и незначительное отклонение мочевой кислоты могут быть связаны с метаболическими изменениями в организме (например, на фоне питания, лишнего веса если это имеет место быть, также на фоне приема некоторых лекарственных препаратов).
Уточните пожалуйста рост и вес?
УЗИ ОБП не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, рост 161, вес 92 кг
Узи делали месяцев 7 назад, файл смогу прикрепить только вечером. Если не ошибаюсь тогда было выявлено жировое поражение печени

Да, хорошо, прикрепите потом УЗИ.
Вот как раз с жировой инфильтрацией печени вероятнее всего такие отклонения и связаны.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), затем контроль биохимического анализа крови.

Здравствуйте!
У данной пациентки есть жировой гепатоз.
Данное из енение в печени характерно для пациентов, страдающими СД.
Как правило на фоне стеатозной болезни печени мы видим повышение показателя АЛТ.
А вот повышение ГГТП может свидетельствовать о токсическом влиянии на печень. Но это скажем так косвенные признаки.
Учитывая прием сахара онижающих препаратов, а тем более препарата немиссил, да, ГГТП мог на этом фоне повыситься.
Скажите пожалуйста, данное повышение впервые выявили? Ранее сдавали данные показатели? Как давно удален желчный пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, более полугода назад было практически идентичное повышение, мама принимала гепатопротекторы по назначению гепатолога, Гептрал и еще что то. К сожалению динамику отследить не удалось, тк повторно не пересдавали
Желчный удалён более 5 лет назад

Принятый ответ

Гептрал не работает при гепатитах на фоне жирового гепатоза, ну а вот ггтп, если он вызван токсическим действием извне, да, снизит.
Сейчас , учитывая удаленный желчный пузырь , маме показан прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды (6 ! Месяцев) данный препарат показан пациентов со стеатозной болезнью печени.
И чтоб снизить показатель ггтп , сейчас подключить гепа мерц 1 пак два раза в день (2 недели)
Через месяц сдать контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩЫ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
И конечно очное наблюдение у гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Повышения небольшое, может быть из-за лекарств, избыточного веса
В таком случае обычно на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Здравствуйте! Да, у некоторых препаратов даже в инструкции в побочных это написано (можете проверить инструкцию принимаемых препаратов)
Но постоянно повышенные показатели это плохо для печени. Поэтому показан прием гепатопротектеров и исклбчение других причин: кровь на HbsAg, антиHCV, аутоиммунные поражения печени, узи обп