Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла. — вопрос №2732265

Доброго времени суток уважаемые врачи. Пару дней назад начались мажущие коричневые выделения,в аккурат к овуляции(судя по календарю) ничего не болит,не зудит. Подобный случай был в августе этого года,мазня длилась дней 5 и потом менструация началась в своё время,без задержек. На 7 день цикла я всё таки сходила к врачу,по УЗИ всё хорошо,но при сдаче анализов на фемофлор скрин и квант 21 были выявлены нарушения микрофлоры в сторону гарднереллы и ВПЧ 16 типа. Пролечилась. Делали мазок на онкоцитологию и естественно видеокольпоскопию. По онкоцитологии были клетки аскус,по кольпоскопии очагов не обнаружено, всё хорошо. Врач сказала показаться через полгода. И вот тут опять у меня в середине цикла началась мазня. То ли это овуляция,то ли это шейка так проявляет себя,не могу понять,как действовать?! Ждать когда начнется следующий цикл и снова идти на УЗИ,или ещё в следующем месяце наблюдать,будут ли эти выделения. Пы.Сы. накануне перед началом "мазни" была в бане,вот уже и на неё подумала,может перегрев спровоцировал приток крови.🤔

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Второй цикл подряд кровянистые выделения могут указывать на полип в матке, возможно он небольшой, поэтому так себя проявляет.
Клиент
Я так понимаю,даже если между этими случаями прошло 3 месяца? И какие тогда действия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока наблюдать, если мазня будет продолжаться и в следующих циклах, то ещё раз узи с упором на эндометрий, а сам поболтаем удаляется под контролем гистероспопии гистерорезектоскопией и отправляется на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас.
Гинеколог
Здравствуйте.возможно это овуляторный синдром.лучше сделать узи малого таза в следующем цикле.сколько сейчас длятся выделения?
Клиент
Сегодня 4 день.
Клиент
Вот и думаю. Либо всё таки идти снова на УЗИ,либо следующий цикл наблюдать.
Гинеколог
Сделайте узи в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Выделения не говорят о злокачественной патологии шейки матки.
Учитывая середину цикла с большой вероятностью это овуляторный синдром.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков и сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Клиент
Конечно. Я в этом году была два раза у врача. Как медик прохожу профосмотр каждый год стабильно,и соответственно по жалобам. Вот поэтому и спрашиваю,паниковать или подождать,понаблюдать? На УЗИ в августе после первого такого случая,ничего не обнаружили,эндометрий соответствовал фазе цикла.
Акушер, Гинеколог
Подождать, понаблюдайте
Клиент
Поняла вас,спасибо.
Клиент
Вот единственное,можно ли сексом заниматься? Потому что опасаюсь,не будет ли хуже. ?
Акушер, Гинеколог
Можно, половой акт ни на что не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ.