Мажущие выделения в середине цикла.

Доброго времени суток уважаемые врачи. Пару дней назад начались мажущие коричневые выделения,в аккурат к овуляции(судя по календарю) ничего не болит,не зудит. Подобный случай был в августе этого года,мазня длилась дней 5 и потом менструация началась в своё время,без задержек. На 7 день цикла я всё таки сходила к врачу,по УЗИ всё хорошо,но при сдаче анализов на фемофлор скрин и квант 21 были выявлены нарушения микрофлоры в сторону гарднереллы и ВПЧ 16 типа. Пролечилась. Делали мазок на онкоцитологию и естественно видеокольпоскопию. По онкоцитологии были клетки аскус,по кольпоскопии очагов не обнаружено, всё хорошо. Врач сказала показаться через полгода. И вот тут опять у меня в середине цикла началась мазня. То ли это овуляция,то ли это шейка так проявляет себя,не могу понять,как действовать?! Ждать когда начнется следующий цикл и снова идти на УЗИ,или ещё в следующем месяце наблюдать,будут ли эти выделения. Пы.Сы. накануне перед началом "мазни" была в бане,вот уже и на неё подумала,может перегрев спровоцировал приток крови.🤔

Второй цикл подряд кровянистые выделения могут указывать на полип в матке, возможно он небольшой, поэтому так себя проявляет.

Я так понимаю,даже если между этими случаями прошло 3 месяца? И какие тогда действия?

Принятый ответ

Пока наблюдать, если мазня будет продолжаться и в следующих циклах, то ещё раз узи с упором на эндометрий, а сам поболтаем удаляется под контролем гистероспопии гистерорезектоскопией и отправляется на гистологию.

Поняла вас.

Здравствуйте.возможно это овуляторный синдром.лучше сделать узи малого таза в следующем цикле.сколько сейчас длятся выделения?

Сегодня 4 день.

Вот и думаю. Либо всё таки идти снова на УЗИ,либо следующий цикл наблюдать.

Принятый ответ

Сделайте узи в следующем цикле

Здравствуйте.

Выделения не говорят о злокачественной патологии шейки матки.
Учитывая середину цикла с большой вероятностью это овуляторный синдром.

Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков и сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки

Конечно. Я в этом году была два раза у врача. Как медик прохожу профосмотр каждый год стабильно,и соответственно по жалобам. Вот поэтому и спрашиваю,паниковать или подождать,понаблюдать? На УЗИ в августе после первого такого случая,ничего не обнаружили,эндометрий соответствовал фазе цикла.

Подождать, понаблюдайте

Поняла вас,спасибо.

Вот единственное,можно ли сексом заниматься? Потому что опасаюсь,не будет ли хуже. ?

Принятый ответ

Можно, половой акт ни на что не повлияет

Спасибо вам за ответ.