Консультация детского невролога /

Ребёнок 7 месяцев 23 дня дёргается — вопрос №2541301

После прививки Пентаксим ребёнок стал дёргаться, были у невролога он не видит ничего страшного, назначили массаж т.к. не ползает и не сидит, но встаёт у опоры

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих эпизодов? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/cT-bkih9bOnYKg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все движения физиологичны-посмотрела дважды.
Данных за эпилепсию нет, если Вы этого опасаетесь.
По поводу того, что не сидит не ползает-малыш крупненький. Проделайте массаж-он поможет простимулировать освоение навыков.
Клиент
Ирина Анатольевна, меня больше беспокоит то что она дёргается, что это, и с чем связано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это физиологические миоклонии( норма)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все хорошо с малышом.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, посмотрела видео по ссылке выше, ничего плохого не нём нет, это не реакция на Пентаксим, все с ребёнком на видео хорошо, подозрений на эпилепсию нету!
Норма освоения навыков сидения и ползания до 10 мес
Можно сделать курс массажа если в 8,5 мес не сядет. До этого поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-7 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По видео обычные движения малышей данного возраста. Ничего паиологичного в них нет. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. Если малыш уже пробует вставать у опоры, значит и другие навыки он обязательно освоит. Задержки моторного развития нет