Консультация невролога /

Мышечная дистония — вопрос №2744216

Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев с 7,5 ползает по пластунски, нет опоры на прямые руки и не садится с позы русалки, если посадить то сама сидит спокойно без поддержки, игрушки берет хорошо, перекладывает складывает их, есть указательный жест, прошли два курса массажа но изменений нет, невролог в три и шесть месяцев ставила мышечную дистонию, скажите пожалуйста это не может быть признак ДЦП, очень боюсь за ребёнка.

Возраст: 23

Хронические болезни: Spina biffida occulta posterior

Детский невролог
Здравствуйте, Валерия. Если есть видео двигательной активности малыша, прикрепите его пожалуйста в Яндекс диск. В первые месяцы жизни мышечный тонус может меняться, поэтому ничего страшного в этом нет. К тому же в целом до 4х месяцев преобладает физиологический гипертонус.
На счёт моторных навыков. Элементы массажа должны быть связаны с моторным развитием. Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить" Там ключевые позы, которые должен ребёнок осваивать на опреденных этапах двигательного развития. Можно дома самостоятельно заниматься. Ещё в интернете у автора книги модно поискать видео.
Ещё обратила внимание у ребёнка была спина бифида?
Клиент
Видео к сожалению нет, когда она ползает приходится за ней следить потому что заползает везде поэтому не до телефона, да нам делали операцию в шесть месяцев есть выписка с нейрохирургического отделения.

Клиент
Я помимо массажа занимаюсь с ней дома, делаю для нее препятствия в виде валика из покрывала которое она переползает, увидела такое в интернете. Просто очень беспокоит то что она не осваивает четвереньки и позу русалки
Клиент
Прикрепила к вопросу выписку
Детский невролог
Поняла Вас. Выписку прикрепить в вопрос можете?
Бывает такая особенность, что после хирургического вмешательства ребёнок иначе может развиваться, но это не означает, что-то плохое. Вероятнее всего по Вашему описанию есть момент, что просто нужно помочь правильно сформировать траекторию движения. Это и есть моторный онтогенез. Поэтому посоветовала Вам поискать эту книгу. Должна быть на маркетплейсе озон.
Детский невролог
В принципе по возрасту самостоятельное сидение можно ожидать до 9-10 месяцев. Примерно также ребёнок может начать ползать. Это по верхней границе нормы если смотреть. Вы правильно делаете, что занимаетесь дома. Ещё есть массажит детский Игорь Новокриницкий. Тоже можно посмотреть у него видео.
Детский невролог
Выписку посмотрела. У вас жалобы были только лишь на наличие образования? В остальном всё было в порядке?
Клиент
Да, выписку прикрепила, просто наш педиатр когда услышала наш диагноз сказала о том что это ДЦП, теперь очень переживаем по этому поводу
Клиент
Да , только на него, лишь после КТ нам сказали о диагнозе, до этого говорили о том что это просто рудиментарный хвост
Детский невролог
Нет, о дцп до года очень рано говорить. Также лишь на основании операции по устранению порока тоже нельзя ставить прогноз. Нужно лучше смотреть мышечный тонус и рефлексы. Вы к неврологу ходили после операции?
Клиент
Еще хотелось бы узнать чем в будущем опасен гипотонус для ребёнка ?
Детский невролог
Тогда ничего страшного нет. У данного образования есть несколько форм. И когда это просто внешнее проявление, то беспокоиться абсолютно не о чем. И скорее всего у малыша всё в порядке, просто немного нужно помочь в плане грамотного лфк. Поэтому тут скорее всего занятия по этой книге должны помочь.
Детский невролог
Снижение мышечного тонуса затрудняет освоение моторных навыков. Ребёнку сложнее самостоятельно начать сидеть и ходить. Но точно сказать низкий ши мышечный тонус можно на осмотре у детского невролога.
Клиент
На следующей неделе пойдем к неврологу так как город маленький и их у нас всего лишь два, и мы после того как лежали на операции переболели всей семьей уже три раза. Сейчас вот надеемся что сможем попасть
Клиент
Вот у нас было два курса массажа и массажист занимался именно устранением мышечного гипотонуса, и говорил нам о том что ребенок поползет , но ребенок пополз только в 7,5
Детский невролог
Поняла Вас. Желаю скорейшего выздоровления и освоения новых навыков малышу. Рада была помочь.
Детский невролог
Очень важно каким образом занимался массажист. Чаще всего методика массажа не физиологична и поэтому эффекта нет. Нужно заниматься по цепи моторного развития. То есть ребёнок сам осваивает эти навыки, как должно быть.
Клиент
Спасибо, вам большое за консультацию. Хорошего вечера !
Детский невролог
Также если ребёнок активно ползает, то вероятнее мышечный тонус нормальный.
Клиент
По пластунски очень активно мы не успеваем за ней
Детский невролог
Это хорошо. Значит четвереньки можно освоить . Не переживайте. Многие дети застревают в пластунах. Тут главное это полиции для формирования четверенек. Тогда мозг поймёт, что от него требуется и будет правильный сигнал на мышцу.