Мышечная дистония

Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев с 7,5 ползает по пластунски, нет опоры на прямые руки и не садится с позы русалки, если посадить то сама сидит спокойно без поддержки, игрушки берет хорошо, перекладывает складывает их, есть указательный жест, прошли два курса массажа но изменений нет, невролог в три и шесть месяцев ставила мышечную дистонию, скажите пожалуйста это не может быть признак ДЦП, очень боюсь за ребёнка.

Spina biffida occulta posterior
23 года

Здравствуйте, Валерия. Если есть видео двигательной активности малыша, прикрепите его пожалуйста в Яндекс диск. В первые месяцы жизни мышечный тонус может меняться, поэтому ничего страшного в этом нет. К тому же в целом до 4х месяцев преобладает физиологический гипертонус.
На счёт моторных навыков. Элементы массажа должны быть связаны с моторным развитием. Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить" Там ключевые позы, которые должен ребёнок осваивать на опреденных этапах двигательного развития. Можно дома самостоятельно заниматься. Ещё в интернете у автора книги модно поискать видео.
Ещё обратила внимание у ребёнка была спина бифида?

Видео к сожалению нет, когда она ползает приходится за ней следить потому что заползает везде поэтому не до телефона, да нам делали операцию в шесть месяцев есть выписка с нейрохирургического отделения.

Я помимо массажа занимаюсь с ней дома, делаю для нее препятствия в виде валика из покрывала которое она переползает, увидела такое в интернете. Просто очень беспокоит то что она не осваивает четвереньки и позу русалки

Прикрепила к вопросу выписку

Поняла Вас. Выписку прикрепить в вопрос можете?
Бывает такая особенность, что после хирургического вмешательства ребёнок иначе может развиваться, но это не означает, что-то плохое. Вероятнее всего по Вашему описанию есть момент, что просто нужно помочь правильно сформировать траекторию движения. Это и есть моторный онтогенез. Поэтому посоветовала Вам поискать эту книгу. Должна быть на маркетплейсе озон.

В принципе по возрасту самостоятельное сидение можно ожидать до 9-10 месяцев. Примерно также ребёнок может начать ползать. Это по верхней границе нормы если смотреть. Вы правильно делаете, что занимаетесь дома. Ещё есть массажит детский Игорь Новокриницкий. Тоже можно посмотреть у него видео.

Выписку посмотрела. У вас жалобы были только лишь на наличие образования? В остальном всё было в порядке?

Да, выписку прикрепила, просто наш педиатр когда услышала наш диагноз сказала о том что это ДЦП, теперь очень переживаем по этому поводу

Да , только на него, лишь после КТ нам сказали о диагнозе, до этого говорили о том что это просто рудиментарный хвост

Нет, о дцп до года очень рано говорить. Также лишь на основании операции по устранению порока тоже нельзя ставить прогноз. Нужно лучше смотреть мышечный тонус и рефлексы. Вы к неврологу ходили после операции?

Еще хотелось бы узнать чем в будущем опасен гипотонус для ребёнка ?

Тогда ничего страшного нет. У данного образования есть несколько форм. И когда это просто внешнее проявление, то беспокоиться абсолютно не о чем. И скорее всего у малыша всё в порядке, просто немного нужно помочь в плане грамотного лфк. Поэтому тут скорее всего занятия по этой книге должны помочь.

Снижение мышечного тонуса затрудняет освоение моторных навыков. Ребёнку сложнее самостоятельно начать сидеть и ходить. Но точно сказать низкий ши мышечный тонус можно на осмотре у детского невролога.

На следующей неделе пойдем к неврологу так как город маленький и их у нас всего лишь два, и мы после того как лежали на операции переболели всей семьей уже три раза. Сейчас вот надеемся что сможем попасть

Вот у нас было два курса массажа и массажист занимался именно устранением мышечного гипотонуса, и говорил нам о том что ребенок поползет , но ребенок пополз только в 7,5

Поняла Вас. Желаю скорейшего выздоровления и освоения новых навыков малышу. Рада была помочь.

Очень важно каким образом занимался массажист. Чаще всего методика массажа не физиологична и поэтому эффекта нет. Нужно заниматься по цепи моторного развития. То есть ребёнок сам осваивает эти навыки, как должно быть.

Спасибо, вам большое за консультацию. Хорошего вечера !

Также если ребёнок активно ползает, то вероятнее мышечный тонус нормальный.

По пластунски очень активно мы не успеваем за ней

Принятый ответ

Это хорошо. Значит четвереньки можно освоить . Не переживайте. Многие дети застревают в пластунах. Тут главное это полиции для формирования четверенек. Тогда мозг поймёт, что от него требуется и будет правильный сигнал на мышцу.