АВ блокада 2 степени 1 типа

Добрый день. Сделала суточным монитор. У меня по утрам до обеда повышенный пульс. После завтрака через какое то время становится нехорошо. Голова кружится, дышать тяжело. Как будто приступ какой то. Я проверила железо и ферритин. Железо 23,5 мкмоль/л, ферритин 9,6 мкг/л. Начала пить Тардиферон и немного меньше стал пульс по утрам. Но вот результат суточного мониторинга немного меня напугал

Гастрит, головные боли напряжения, тонзиллит, ларингит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала вы правильно делаете , что поднимаете ферритин. Ав блокада 2 степени, если она не сопровождается эпизодами потери сознания , не требует дополнительного лечения , если же возникают эпизоды потери сознания , то ставят трехсуточный холтер и смотрят количество эпизодов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потери сознания нету, бывают предобморочное состояние, попью воды, посижу и проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если появилась АВ блокада, то она все останется, ее вылечить нельзя?

Да, самое главное , чтобы паузы не превышали 3 секунды и отдайте предпочтение для поднятия железа ферлатуму или тотеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто надо переделывать суточным монитор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будут превышать паузы 3 сек, чем это страшно?

Если паузы будут более 3 сек, и появятся эпизоды потери сознания !!!вам надо будет идти очно на прием к аритмологу!! Холтер раз в год . Пока поводов для беспокойства нет и. Нужно наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент нету поводов бежать через месяц переделывать холтер? Я правильно поняла

Нет, каждый месяц не нужно делать! Следите за состоянием , чтобы не было обмороков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я часто мучаюсь паническими атаками. И сейчас на фоне этого найденного у меня паника усиливается. И как понять что это приступ панической атаки а не с сердцем проблема

Проблема с сердцем , это редкая потеря сознания . А паническая атака основывается на чувстве страха!!! Успокойтесь , вам просто нужно наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
У вас на холтере ав блокада 2 степени мобитц 1, которая часто встречается у здоровых людей, и при отсутствии пауз свыше 3 сек, не представляет опасности!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, вы избрали правильную тактику- повышать ферритин, это поможет снизить пульс и улучшить ваше самочувствие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. У меня на фоне приема железа пульс стал меньше. А в ночное время смарт часы регистрируют и 48, 47, 49. Это плохо? Что мне с этим делать. Сильно пугают такие цифры

Скорее просто восстановился дефицит и пульс пришёл в норму.
Ночью нормой пульса считается вплоть до 30, так что даже не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам хм ЭКГ ритм правильный, чсс достаточная, аритмий не выявлено. Определяется АВ блокада 2 степени 1 типа с макс паузой 2,3 секунды, такое допустимо, установка экс не требуется. Го причина может быть в патологии жкт. В таких случаях рекомендуется провести эфгдс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ав блокада в ночные часы, во сне, без клинически значимых пауз не является патологией и не требует лечения.
По экг фрагменткм она и регистрируется вночи.
В данном случае, только наблюдение.
При наличии обмороков- тогда уже рекомендуется очная консультация.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Редкая бессимптомная Блокада 2 степени мобиц 1, особенно которая регистрируется преимущественно в ночное время связана с вегетативными изменениями или дефицитными состояниями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Поэтому через 6-8 месяцев рекомендую контроль холтера, данные особенности по холтеру не являются противопоказанием к спорту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно пока не переживать и не пугаться, особенно что в ночное время у меня стал пульс эпизоды 48-45 ?

Да, не переживайте, опасности нет, следите за режимом дня, качеством ночного сна. Пульс в норме ночью так может снижаться, не переживайте, здоровья Вам 🌹