Красные пятна и шишка на небе
Добрый день, утром языком нащупала скопление как будто прыщиков, маленьких бугорков на одном месте верхнего неба. Испугалась! Подскажите что это? Боюсь что какой нибудь рак
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно,это механическое повреждение или ожог неба уже в стадии заживления
Ничего страшного нет,полоскайте ромашкой/стоматофитом заживет в течение 5-7 дней
Виктория Алексеевна, это точно не рак?
Даже не думайте об этом)
Через несколько дней пройдет,сами все поймете
Сейчас пока пищу нераздражающую,неострую,теплую,чтоб рана хорошо зажила
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по фото- обычная механическа травма( твердой пищей, при чистке зубов). Заживают все поражения на небе в 2 раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Сейчас- пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, мазать- асепта адгезивный бальзам и пародонтоцид, чередуя
Светлана, это не рак?
однозначно нет,банальная травма
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Всем сразу пользоваться не надо ,купите ,что-то одно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариантов несколько.
?Может быть реакция на раздражающую пищу(острое, кислое)
?Случайная механическая травма пищевым комком
?Проявление ОРВИ. Но обычно такие высыпания по нёбу с двух сторон.
От вас сейчас наблюдение. Можно пополоскать антисептиком, который есть дома. Ромашка, мирамистин, хлоргексидин 0.05%. 3 раза в день. 5 дней. Страшного ничего нет.
Эти дни щадящая диета без острого, кислого, резко горячего
Александра Александровна, это точно не рак?
Внешне онкология выглядит не так. Если вас всё же продолжает беспокоить эта тема.Существует АФС диагностика.(АУТОФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ СТОМАТОСКОПИЯ) Заключается в том, что слизистую полости рта смотрят под ультрафиолетом. Обычно этот аппарат есть в гос. поликлиниках у стоматологов.