Консультация кардиолога /

Приём аторвастатина и боль в мышцах — вопрос №1429248

Добрый день! С 22 по 31 мая находилась в кардиологическом отделении с учащенным сердцебиением (пульс был 160). После выписки назначили небивалол 2,5 мг, лизиноприл 5 мг, верошпирон 25 мг, ксарелто 15 мг, аторвастатин 40 мг. Буквально сразу после выписки стала болеть нога (от бедра) при движении, в покое, когда лежу нога не болит. Может ли вызвать какое-то из перечисленных лекарств такую побочку? Читала, что статины вызывают мышечную боль.

В больнице делали анализ : холестерин 5,12, ЛПНП - 1,99, триглицериды - 1,48, общ.белок-55,8, общ.билирубин - 20,4, пр.билирубин 7,6, креат. - 84,9, мочев.-6,94, АСТ - 33,3, АЛТ - 39,6, С-реактивный белок - 3,58

Также имею основное заболевание - ревматоидный артрит, на протяжении 14 лет принимаю метипред,8 мг., также 1 раз в неделю пью метотрексат. И тоже не знаю можно ли аторвастатин пить вместе с метотрексатом?

Возраст: 69

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Да, могут быть боли в мышцах на фоне приема аторвастатина, уменьшите его дозировку - 20 мг вечером. Если боли в течении недели не пройдут, то замените его на розувастатин 10 мг вечером. Через месяц проверьте анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и КФК. Статины можно принимать с метотрексатом. Остальные препараты, которые Вы принимаете, мышечные боли не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Ещё хотела уточнить, если давление 110 на 70 вечером, надо ли принимать лизиноприл? Назначили 5 мг 1 раз на ночь. Потому что бывает в течении дня чувствую слабость и давление может быть 100 на 60

Кардиолог
Попробуйте уменьшить дозу лизиноприла до 2,5 мг. Если все равно давление будет низким, то полностью отмените его.
Кардиолог
Если отеков нет, то можете отменить верошпирон, он тоже снижает давление.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Может быть на фоне статинов.
Снизьте дозу аторвастатина до 20 мг.
Сдайте анализ крови на КФК, калий, магний.
Принимать с метотрексатом можно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо! Ещё хотела уточнить, если давление 110 на 70 вечером, надо ли принимать лизиноприл? Назначили 5 мг 1 раз на ночь. Потому что бывает в течении дня чувствую слабость и давление может быть 100 на 60
Кардиолог, Сомнолог
Если на фоне терапии давление стабилизировалось, то отменять не стоит, можете дозу снизить до 2.5 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это могут быть побочные эффекты гиполипидемического препарата.
Рекомендую уменьшить дозу до 20 мг в сутки.
Аторвастатин совместим с метотрексатом, можно принимать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую снизить дозировку аторвастатина до 20 мг. Через месяц сдать липидограмму для контроля холестерина и его фракции, с последующей коррекцией дозировки, в случае отрицательной динамики.
Метотрексат можно принимать с аторвастатином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да мышечные боли могут быть связаны с приёмом аторвастатина, убавьте его до 20 мг и сдайте кровь на кфк