Бессоница, не могу уснуть до утра

Врач назначил триттико на фоне отсутствия засыпания. На 1/2 препарата не могу уснуть, если удалось, то после ночного пробуждения не удаётся уснуть вновь. Добавила атаракс, засыпаю, но после пробуждения в 3 ночи не могу снова уснуть.

Отсутствие желчного, бывает хологенная диарея.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышайте дозировку Триьтико постепенно, каждые 2 дня до 1 т.
+ рекомендую посмотреть лекции Бузунова. На ютубе

Принимать триттико, даже если посое него не сплю?

Да, у вас же не целая таблетка сейчас.
Поэтому повышайте.
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Тревога 7, депрессия 5

+ консультация психотерапевтв, так как бессонница это симптом тревожного расстройства, возможно потребуется подключить антидепрессант группы сиозс- эсциталопрам или сертралин

Разве показатель тревоги высокий?

Не высокий, но и не низкий.
И не всегда тест может отражать скрытую тревогу.

Есть смысл сейчас заменить триттико атараксом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку Триттико можно увеличить до 2/3 таб на ночь и понаблюдать 3-5 дней, если снова все то же самое, то рассмотреть уже прием 1 таб, мы обычно при отсутствии положительного эффекта сначала увеличиваем дозировку препарата, потому что 1/2 таб возможно для вас неэффективна.

Вчера приняла 2/3 таблетки триттико не могла уснуть и добавила атаракс. Уснула,но через 3 часа проснулась и не смогла уснуть до утра.

Тогда можно рассмотреть прием 1 таб в сутки
Вы как давно препарат вообще принимаете?

Около года назад пыталась дойти що терапевтической дозы, остановилась на 2/3. Эффекта не увидела, только по утрам тяжёлое состояние. На прошлой неделе обратилась к психиатру, назначил снова треттико. Пью около недели, чем больше дозировка, тем хуже стала спать. Сон сократился до 3х часов. Моё эмоциональное состояние сейчас в норме. Пять лет назад был стресс, после менопаузы плохо спала, а после стресса стало усугубляться. Пришлось оставить работу, дома сидела около 9 месяцев. Для сна принимала витамины, ноотропы. Первое время работало, потом приступы бессоницы на ровном месте, начинается с тяжёлых вздохов, как не хватает воздуха, могу поплакать и за этим состоянием бессоница. Спасибо доктор за вопрос.

Скажите, это может быть скрытая тревожность,?

Пройдите пожалуйста тест hads
Можно найти в интернете и прикрепить здесь результаты

7 баллов. Норма

Значит тревожности нет, тест и скрытую тревогу тоже выявляет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.

Спасибо, работаю в этом направлении

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае можно поднять дозировку триттико до целой таблетки, повышая по 1/3 таб каждые 3 дня. Только следите за артериальным давлением, так как триттико может снижать давление. Если на целой таблетке сон так и не восстановится, то можно рассмотреть прием таких препаратов как тералиджен, хлорпротиксен, Кветиапин или миртазапин.

Давление низкое пульс 54, меня качает как в лодке после триттико

У вас есть хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы? Аритмия?

Аритмия есть, пью конкор

Так вам нельзя атаракс принимать и триттико, их совместный прием нарушает сердечный ритм, а совместный прием данных препаратов с конкором могут оказывать аддитивное действие при снижении артериального давления.

Как давно у вас наблюдаются нарушения сна? Есть ли тревожность в течение дня?

Около пяти лет, около двух лет усугубляется, если раньше помогал пустырник, фезам, омега3 магний, то сейчас это не работает. Я не тревожная, но с воскресенья на понедельник не сплю совсем. Работа как триггер, страх, что не усну и не высплюсь. Поездки куда-то также являются тригером и связаны только со сном

Вам нужно поменять лечение, обратитесь к врачу повторно, чтобы скорректировал схему лечения, можно рассмотреть прием тералиджена

Добрый день. Можно рассмотреть успокоительное в системе? Очень тяжело после триттикл и атаракса, сонливость, слабость, сердцебиение.

Здравствуйте. Вы имеете ввиду капельницы?

Можно капельницы или в таблетках. Спасибо большое

Про таблетки я вам написала выше - можно рассмотреть тералиджен, зопиклон (имован, сомнол). А капельниц, к сожалению, таких нет.

Принятый ответ

не вполне понимаю, что значит 1/2 табл триттико, скорее 1/3 или 2/3. У вас сейчас есть инструмент - триттико + атаракс для улучшения качества сна. Осталось подобрать дозировку. Для триттико чаще это 2/3-1 табл на ночь, эффект зависит от дозировки. Максимум по своей практике, если только сон стараемся улучшить, триттико назначаю по 1 + 2/3 табл на ночь (250 мг на ночь). Но обычно 2/3-1 табл.
Также мы не знаем причин расстройств сна конкретно у вас, связаны ли они с иными психическими сложностями, тревогой, расстройствами настроения, расстройством адаптации и проч.... (про то, что фармакопрепараты не меняют мышление - ну, знаете ли , это или безумие, или невежество)

2/3 сейчас принимаю триттико. С увеличением дозы отсутствует засыпание и с помощью атаракса если уснула, то через 3 или 5 часов просыпаюсь больше спать не могу до утра.
Прошла тест: тревожность 7, депрессия 5 баллов.
У меня нет дурных мыслей, депрессии точно нет. Из-за отсутствия сна, понятно у меня присутствует волнение усну я или нет, особенно когда нужно утром куда-то ехать или идти на работу.
Это не всегда так. Периодически у меня бывает желание поглубже вдохнуть и иногда хочется поплакать. Тогда я понимаю, что нужно как-то себе помогать,
потому что следующий будет бессоница.

Как вы думаете, это скрытая тревожность?

скорее всего

Как справиться?

Вы занимаетесь терапией сна, как это? У вас много трудов и судя по всему вы человек, который понимает эту проблему и знает как помочь.

причин может быть несколько, включая тревожность, скрытую депрессию, неорганические расстрйоства сна иного генеза, органические, включая эндокринные нарушения... разбираться надо

Здравствуйте.
Если причина плохого сна в повышенной тревоге, то триттико для этого слабоват. Да и для людей в возрасте его не используют, так как он даёт отеки и снижает давление. Лучше перейти на Феварин плюс транквилизатор.

Добрый день. Спасибо за рекомендации, можно без таких тяжёлых препаратов. Например в системе что-то успокоительное? После триттико и атаоакса вялость и тупость сознания?

Если даже триттико сон не даёт, то лёгкие успокоительные тоже его не дадут. Если без рецепта, то можно пробовать Афобазол, Тенотен, Валемидин - для снижения тревоги в целом.

Что из этих препаратов, как вы думаете, будут работать в моем случае?

Я Ваш случай полностью не знаю, только то, что есть проблема со сном и есть небольшая тревожность. Начните с Афобазола.

Спасибо большое. Можно схему как принимать и сколько времени? Спасибо

По 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день на протяжении месяца

Здравствуйте. Ранее еще другие препараты принимали? Триттико можно повышать до целой таблетки. Пробовать на ней. Атаракс, опять же если нет сонливости сильной днем увеличить до 1,5 т или выписать тералиджен.