Вакцинация ротавирусной инфекции

Педиатр на консультации порекомендовала сделать ребенку вакцину ротавирусной инфекции (Рота v эйд), подскажите стоит ли делать, если ли какие то + и - от данной вакцины и все возможные последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация против ротавирусной инфекции — это важный шаг в профилактике серьезных заболеваний у детей.
Плюсы:
Профилактика ротавирусной инфекции. Вакцина снижает риск тяжелых форм заболевания и их осложнений, таких как обезвоживание.
Вакцинация против ротавируса считается безопасной и хорошо переносится.
Снижение госпитализаций: Дети, привитые против ротавируса, реже попадают в больницу по поводу кишечных инфекций.
Минусы:
- Не дает 100% защиты: Хотя вакцинация значительно снижает вероятность заболевания, полностью исключить риск нельзя.
Возможные последствия:
- Побочные эффекты: Обычно незначительные, может быть расстройство желудка, диарея.
Однозначно стоит сделать вакцину, если есть такая возможность.