Консультация флеболога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2732909

Здравствуйте.
Расшифруйте пожалуйста УЗИ вен нижних конечностей, а именно:
1. Есть ли патология какая-то?
2. Нужно ли что-то принимать по результатам этого УЗИ?
3. Я правильно понимаю, что тут только исследовали вен, а артерий нет?
4. На этом исследование можно было увидеть атеросклероз? Или нужно дополнительно что-то делать(узи артерий)?
5. Этот аппарат на котором мне делали, он экспертного класса? Или нет

P.S. Делал это из-за того, что тяжесть появилась в ногах.

Возраст: 41

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Если верить данному узи, то есть совсем небольшие отклонения справа. Но если визуально варикознорасширенных вен не видно, тогда ничего не требуется.
Да, это исследование вен, но в конце есть коротенькая фраза, описывающая кровоток в артериях, якобы всё в норме.
Зависит от специалиста, который выполнял узи и смотря какая задача была перед ним поставлена. Увидеть атеросклероз можно, но совершенно не факт, что всё посмотрели, так как задача стояла посмотреть вены видимо.
Для того чтобы убедиться, что с артериями все в порядке можно либо самое простое - посмотреть пульс на стопах при очном осмотре, либо сделать уздс артерий нижних конечностей.
Насколько мне известно, это аппарат не экспертного класса
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, скажите пожалуйста. Легкое нытье в районе голеней отношения не имеет к состоянию моих вен, правильно?

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Скорее всего нет. Если испытываете длительную статическую нагрузку в течение дня(длительно сидите или стоите) попробуйте носить профилактический компрессионный трикотаж(гольфы) . Бывает хороший эффект в плане уменьшения тяжести в ногах.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Незначимое расширение вен.
2. По состоянию вен показаний к приему препаратов нет.
3. Да, описания артерий нет. Но магистральный характер кровотока по артериям говорит об отсутствии значимых бляшек.
4. Можно сделать УЗИ артерий. Но если нет типичных симптомов - боли в икроножных мышцах, возникающей при ходьбе на небольшое расстояние, вынуждающей останавливаться, это не изменит тактику.
5. Вероятно, нет. Но лично на этом аппарате не работал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста. Легкое нытье в районе голеней отношения не имеет к состоянию моих вен, правильно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, не должно
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Описаны минимальные изменения по венам, но ничего критичного - по факту именно варикозной болезни у вас нет.
2. Нет патологии -принимать ничего не нужно.
3.Совершенно верно, тут только вены.
4.Вероятность атеросклероза в вашем возрасте небольшая, но если хотите его исключить на 100% то необходимо пройти дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.
5. На счет класса аппарата сказать не могу. но ультразвуковое исследование вен по факту можно проводить на аппарате любого качества. так как визуализация вен не сложна.
6. Ваше состояние вен точно не может вызывать тяжесть, стоит обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Значимой патологии вен не описывается, имеется небольшое количество варикозных вен
2. Принимать нет, полезно использовать компрессионные чулки 1 класса компрессии и много ходить
3. Все верно, артерии должны образом не описаны
4. Обычно нужно отдельно проводить именно УЗИ артерий нижних конечностей
5. Это аппарат не экспертного класса