Консультация флеболога /

Расшифровка узи н/к и рекомендации. — вопрос №1385778

Здравствуйте. Подскажите о чем говорит мое узи. У меня жалобы, что ноги тянет и вены выступают (особенно на правой) к вечеру, видно венозную сеточку и есть постоянно небольшие синячки под коленками спереди (связано ли это с венами?). Планирую беременность ранее лечила гипертонию, сейчас похудела и давление спало до 130-90, ближе к вечеру 120-90. Что мне можно пропить или какие еще процедуры сделать? И как можно убрать венозную сеточку на ногах? Сейчас использую только крем Флебодия.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам необходимо носить компрессионные чулки, препараты сулодексида - по 1 таб 2 раза в день, в течение 60 дней.
Рассмотреть проведение ЭВЛК, так как с беременностью варикоз может усугубиться за счет растущего плода и сдавления нижней полой вены, и это дополнительный риск тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Я прочитала о препарате, очень впечатляют отзывы. Подскажите, а нужно ли мне какие-то анализы сдать перед применением препарата?

Кардиолог, Терапевт
Нет, не нужно, если жалоб никаких нет.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований, просмотрела фото.
У Вас варикозная болезнь с несостоятельностью клапанов.
Необходимо обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса,
приём венотоников внутрь- детралекс 1000 мг или флебодиа 600 мг,
место- можно кремы, гели продолжить.
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно! Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях, после рабочего дня- поднять ножки.
Очно обратиться к флебологу,
решить вопрос эвлк- наиболее безопасный метод.
Т.к. планируете беременность, займитесь этим вопросом сейчас, хорошо, что обратили внимание на это. Ибо, при беременности под действием гормонов еще большая релаксация вен наступает, их расширение, + увеличивается объем циркулирующей крови, +вес, растущая матка- все это оказывает большое влияние, зачастую вызывая варикоз впервые к женщин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ)
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
У вас варикозная болезнь вен нижних конечностей. Радикальное лечение - плановая операция. В настоящее время чаще применяются миниинвазивные технологии - эвлк или рчо.
Обязательна эластическая компрессия обеих нижних конечностей - чулки 2 класс компрессии. С утра надеваете, вечером снимаете, менять их нужно раз в 6 месяцев, они теряют свои свойства.
Если есть такие симптомы, как тяжесть и отёчность ног, стоит применять флеботоники (детралекс, венарус, флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год. Гели с флеботониками - показания те же.
Если нет симптомов, никакого смысла в приёме препаратов нет, они не лечат варикоз.
Если планируете беременность и не хотите оперироваться, на протяжении всего срока также обязательна эластическая компрессия с целью профилактики прогрессирования и осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)
Сосудистый хирург, Флеболог
Пожалуйста!
Здоровых ног Вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фотографиям и УЗИ вен нижних конечностей - классическая варикозная болезнь, лучше всего устранить ее, например с помощью современных лазерных технологий ЭВЛК или с помощью устаревшей открытой операции. Если устранять категорически не настроены, тогда ежедневно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, на ночь снимать, раз в 6 месяцев менять его на новый. Таблетки, мази, гели могут только уменьшить неприятные ощущения, на сам варикоз никакого влияния они не оказывают, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас по узи признаки варикозной болезни, требующей оперативного вмешательства (поскольку есть несостоятельность остиальных клапанов). Необходимо провести это вмешательство в плановом порядке с целью устранения заболевания, которое в будущем может привести к ряду серьезных осложнений (тромбозы, тромбофлебиты, трофические язвы и т.д.). Выполнить операцию особенно важно, поскольку вы планируете беременность. Обычно во время беременности идет ухудшение варикозной болезни и возрастает риск осложнений.
Обратитесь к хирургу/сосудистому хирургу по месту жительства и он направит вас на оперативное лечение.
Рекомендации на данный момент:
1. Ограничение статических физических нагрузок
2. Возвышенное положение нижних конечностей
3. Т. Детралекс (флебодиа, венарус) 1000 мг 1 таб. в сутки (2 месяца)
4. Местно - любая мазь на основе гепарина (на ночь наносить, не втирать) - 14 дней
5. Компрессионный трикотаж 2 класс (одевать с утра не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)