Заболею ли я столбняком?

Здравствуйте. Вчера вечером мыла железную пыльную калитку в общем коридоре. Когда все протирала в самом низу - случайно поцарапалась о старую и вроде ржавую проволоку, которая крепит сетку к решетке. Была кровь, минут через 5 сразу промыла ранку водой и обработала перекисью, в течение вечера так же периодически обрабатывала. Сначала не предала значения, а потом вдруг вспомнила про столбняк и теперь не могу успокоиться( Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заболеть им или нет? Беспокоит, что проволока прям ну очень старая и вроде была ржавая, плюс находится прямо у пола, где все ходят в уличной обуви, да и обилие пыли все же... Прививку если и делали, то только в детстве

26 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Ранка поверхностная и с доступом воздуха, реальных рисков столбняка она не несёт. но Вам пора ревакцинироваться против столбняка по возрасту, рекомендую обратиться в свою поликлинику и привиться, далее не забывать про ревакцинацию каждые 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В Вашем случае нужно сделать прививку от столбняка. Рекомендую Вам обратиться к травматологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, это показание к профилактики, к тому же должно уже пройти более 10 лет от последней прививки, ставится она в 14 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловеротен, если с момента прививки прошло больше 10 лет самое время сходить в поликлинику и обновить её