Результат ЭКГ

На результатах ЭКГ частая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия, замедление внутрипредсердной проводимости, женщина, 60 лет. Что это такое, опасно ли, как лечить и надо ли лечить? УЗИ сердца в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проходимости вариант нормы.
Экстрасистолы возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Для оценки количества необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ритм синусовый, что норма.
Замедление внутрипредсердной проводимости является особенносттю проведения импульса, не опасно.
Что касается экстрасистол, здесь требуется дообследование.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также сделать холтеру экг

Здравствуйте , не переживайте с учётом, нормально узи сердца экстрасистолы не опасны. При их выявлении также назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы ,как причины нарушения ритма

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, считается если на ЭКГ зафиксирована экстрасистолия, то за сутки большое количество. В таких случаях рекомендуется провести суточный мониторинг экг, также для исключения вторичных причин, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови. Всего вам хорошего.