Консультация хирурга /

Гематома четырехглпвой мышцы бедра — вопрос №2733121

Добрый день . После растяжения мышцы на хоккее , продолжал в целом жить обычной жизнью , но в один день к вечеру после тренировки справа ближе к паху сверху с передней части бедра пошло такое давление и пошёл на узи увидели ( надрыв машцы + гематома ) гематома 8 на 4.5 см примерно . Ни синяка , не красноты не было . Начал хромать , после 5 физиотерапий стало легче , но гематома не ушла . Хожу более менее нормально , но много ходить трудно . Как Быть , исследование узи есть ?
Мажу навс плюс Лиатон Гель .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, когда произошла травма и появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 2.5 недели .
Гиматома как буд то на месте стоит и все

Хирург
В данной ситуации учитывая размеры гематомы рассчитывать что она полностью рассосется не стоит, наиболее вероятно она либо нагноиться, либо образуется фиброма.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к травматологу для удаления гематомы, так как по узи гематома в стадии организации, то есть она стремиться стать фиброзной тканью, то есть надеяться на самостоятельный исход не придётся.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Когда была травма?
И когда Вы проводили УЗИ (даты не видно)?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, травма произошла 2,5 недели назад УЗИ две штуки одно вчерашнее более темное другое неделю назад
Хирург
Вас понял.
Динамики по УЗИ я не вижу.
Можно конечно продолжить консервативное лечение в виде мазей на основе гепарина, но это мне кажется не поможет.
Обратитесь к хирургу и скорее всего надо решать вопрос с оперативным лечением, а именно вскрыть и эвакуировать саму гематому - и сгустки и жидкую старую кровь.
Так рана быстрее заживет и полость быстрее закроется.
Если этого не сделать, то не исключается рано или поздно нагноение гематомы или развитие грубого рубца прямо внутри мышцы (так можно потом всю жизнь мучится с этим рубцом).
Вот такое мое видение проблемы.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Да ,по УЗИ и по Вашему описанию ситуации у Вас имеется ЧАСТИЧНОЕ (а не полное , что очень хорошо , операции по
восстановлению не требуется !) повреждение одной из головок четырёхглавой мышцы бедра с формированием гематомы средних размеров ! И судя по тому , что гематома уже в стадии организации , то она не свежая !

Что ожидать от неё ?
Всё зависит от степени её организации !
1. Если она успела уже трансформироваться в соединительную ткань , то она со временем превратиться (месяца за 2 - 3) превратиться в доброкачественное новообразование (в ФИБРОМУ ), которую придётся удалить хирургическим путём !
2.Если же степень организации небольшая , т.е. гематома пока что в виде сгустка , то она будет продолжать рассасываться ! Рассосётся ли она полностью или часть рассосётся , а часть окончательно трансформируется в фиброму сказать на этом этапе сложно , это можно будет определить и по внешним проявлениям (размеры , консистенция ) и по УЗИ которое можно будет повторить недели через 3 , если к тому времени не рассосется !
3. Третий возможный вариант , это если она пока в виде сгустка и не успев рассосаться может к ней присоединиться инфекция , может наступить нагноение , и тогда придётся сделать небольшой надрез эвакуировать этот инфицированный сгусток !
Опасны ли эти операции (и в случае нагноения и в случае
трансформации в фиброму ) ?
Нет , они не опасны , та и другая выполняются под местным обезболиванием , в поликлинике , госпитализации не требуют ! Просто вскрытие займет минут 5 , а удаление фибромы минут 15 и далее дома перевязки до полного заживления ран !
Это я пишу чтобы информировать Вас о всех возможных вариантах , а вполне возможно , что она просто рассосется и никакого вмешательства не потребует !
Что касается лечения , то Лиотон , что Вам назначили вполне уместен , можно продолжить его применение !
Кроме того , для того , чтобы был местный раздражающий эффект , чтобы сосуды в этой зоне расширились и тем самым ускорили рассасывание , рекомендовал бы Вам мазь Никофлекс 2 раза в день в течение 7 - 10 дней !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае , просто нужно Вашему доктору контролировать ситуацию (рассасывается ? не рассасывается ?) и действовать ситуационно , по одному из вариантов , что я написал Вам выше !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, гематома не свежая . Уже недели 1,5-2 прошло , я ее как шишку перекатываю типо того . Боли тупого характера гуляющие . Вчера узист сказал что сгустки плюс жидкость имеется . Был отек до физиотерапии
Хирург
То, что гематома не свежая, это мне было понятно и по результатам УЗИ и по Вашему описанию
Я именно так и предполагал и именно для этой стадии написал возможные
варианты ! Если перекатывается, то немного больше возрастает формирование фибромы, о которой написал ранее! Но не факт, что именно так, остальные варианты тоже возможны!
Всё, что написал ранее остаются в силе от начала до конца и добавить мне нечего !
Ещё раз желаю Вам здоровья и удачи!
Хирург
Я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
В данном случае я бы рекомендовал удалить гематому хирургическим путём.
Высока вероятность нагноения!
Обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дмитрий.
Рассчитывать, что такая гематома рассосётся,к сожалению не приходится.
В лучшем случае гематома постепенно заместится соединительной тканью, сформируется фиброма, которой заместится гематома и дефект в мышце - заживление по своей сути достаточно грубое, и как оно скажется на ыункционировании ноги в дальнейшем - сложно.
В худшем варианте в дальнейшем может произойти инфицирование гематомы с образованием абсцесса - экстренная ситуация, требующая скорейшего вскрытия и дренирования гнойника.
Ни то, ни другое желаемым вариантом развития событий не назвать.
Поэтому, пока времени с момента травмы прошло не много, рекомендую Вам обратиться к хирургу и решить вопрос с удалением данной гематомы. Таким образом и риск инфицирования автоматически уйдет, и дефект на мышце заживёт более аккуратным рубцом, и вполне вероятно, в будущем даже не будет доставлять неудобств.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Дмитрий.
Учитывая размеры гематомы , а они не маленькие , нужно решить вопрос об оперативном лечении у хирурга. Можно попробовать мази , физиопроцедуры но маловероятно что рассосется.
Ограничить физические нагрузки , перестать играть в хоккей на время лечения и до полного восстановления.
Не болейте