Здравствуйте , Дмитрий !
Да ,по УЗИ и по Вашему описанию ситуации у Вас имеется ЧАСТИЧНОЕ (а не полное , что очень хорошо , операции по
восстановлению не требуется !) повреждение одной из головок четырёхглавой мышцы бедра с формированием гематомы средних размеров ! И судя по тому , что гематома уже в стадии организации , то она не свежая !
Что ожидать от неё ?
Всё зависит от степени её организации !
1. Если она успела уже трансформироваться в соединительную ткань , то она со временем превратиться (месяца за 2 - 3) превратиться в доброкачественное новообразование (в ФИБРОМУ ), которую придётся удалить хирургическим путём !
2.Если же степень организации небольшая , т.е. гематома пока что в виде сгустка , то она будет продолжать рассасываться ! Рассосётся ли она полностью или часть рассосётся , а часть окончательно трансформируется в фиброму сказать на этом этапе сложно , это можно будет определить и по внешним проявлениям (размеры , консистенция ) и по УЗИ которое можно будет повторить недели через 3 , если к тому времени не рассосется !
3. Третий возможный вариант , это если она пока в виде сгустка и не успев рассосаться может к ней присоединиться инфекция , может наступить нагноение , и тогда придётся сделать небольшой надрез эвакуировать этот инфицированный сгусток !
Опасны ли эти операции (и в случае нагноения и в случае
трансформации в фиброму ) ?
Нет , они не опасны , та и другая выполняются под местным обезболиванием , в поликлинике , госпитализации не требуют ! Просто вскрытие займет минут 5 , а удаление фибромы минут 15 и далее дома перевязки до полного заживления ран !
Это я пишу чтобы информировать Вас о всех возможных вариантах , а вполне возможно , что она просто рассосется и никакого вмешательства не потребует !
Что касается лечения , то Лиотон , что Вам назначили вполне уместен , можно продолжить его применение !
Кроме того , для того , чтобы был местный раздражающий эффект , чтобы сосуды в этой зоне расширились и тем самым ускорили рассасывание , рекомендовал бы Вам мазь Никофлекс 2 раза в день в течение 7 - 10 дней !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае , просто нужно Вашему доктору контролировать ситуацию (рассасывается ? не рассасывается ?) и действовать ситуационно , по одному из вариантов , что я написал Вам выше !
Желаю Вам здоровья и удачи !