Кальцинат левой ягодичной области

Здравствуйте! Заключение узи :" эхографические признаки кальцената левой ягодичной области. В ПЖК локализуется кальцинат 9 мм, окружающая пжк не изменена, ход и архетиктоника мышечных волокон не нарушена" В 2015 году после инъекций в родильном доме образовалась шишка с гноем, делали дренаж с левомеколем, остался шрам, а сейчас при нажатии ниже этого шрама ощущается боль. Возможно ли как- то его вылечить и каким способом?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить консервативно к сожалению никак, это отложение кальция, то есть его никак не растворить.
Можно обратиться к хирургу для осмотра и иссечения кальцината в пределах здоровых тканей.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вам эта ситуация доставляет и боль, и дискомфорт и переживания - не будет ли дальше что то плохо, то конечно кальцинат надо удалять с рядом окружающими тканями.
Сам он не рассосется (т.к. это практически как кость).
Можно конечно оставить все как есть, но кальцинат никуда не денется, а больше в размере стать может.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консервативно кальцинат ни как не убрать, убрать можно только хирургически.
Если есть действительно выраженный дискомфорт, есть ощутимость при сидении например, то стоит задуматься о удалении. Если ни как не беспокоит, кроме факта небольших болевых ощущений при надавливании, то можно оставить все как есть, опасность кальцинат не представляет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
К сожалению, это уже кальцинат и консервативно его не вылечить.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью иссечения.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцинаты нередко формируются в зоне воспаления и являются по сути исходом воспалительного процесса.
Это отложение солей кальция, и вылечить как-то его консервативными методами, к сожалению, невозможно.
Если кальцинат Вас беспокоит своим наличием, болевыми ощущениями, то в таком случае Вам стоит с заключением УЗИ посетить хирурга и решить вопрос об удалении кальцината в пределах здоровых тканей с наложением швов.
Если же кальцинат себя никак не проявляет, Вас не беспокоит - можно с ним жить дальше, периодически (раз в год) выполняя УЗИ мягких тканей данной области для контроля.
Будьте здоровы!

Здравствуйте Наталья.
Кальцинат к сожалению никак не рассосете, не вылечите консервативно.
Лечится только оперативно , удалением.
Обратитесь к хирургу для решения вопроса об удалении.
Не болейте