Консультация детского гинеколога /

Изолированное телархе в год — вопрос №2733240

Здравствуйте,девочке 1.3, с рождения были уплотнения в обеих м/ж,сейчас осталось в правой. С 1.5 месяцев на смеси ненни. Скажите пожалуйста это опасно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
До возраста 3 - х лет могут сохраняться подобные проявления, это не опасно

Специального дообследования не требуется, рекомендуется наблюдение педиатра, по необходимости детского эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Амина, здравствуйте.
Не переживайте? уплотнения молочных желез в норме могут встречаться у девочек вплоть до 3 лет.
В данном случае никакого до обследования и лечения не требуется.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Амина доьрый вечер!
Нет не страшно
Вам необходимо осматриваться детским гинекологом и эндокринологом
1 р в 6 мес делать
Узи МЖ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Амина.
Посмотрела УЗИ.
Обычно уплотнения в молочных железах проходят до 1 года. Но иногда могут сохраняться несколько дольше.
В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение ( УЗИ молочных желез), а также консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние является вариантом нормы
И требует динамического наблюдения
Контроль в 1.5-2-2,5-3 года
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Изолированное телархе (то есть появление железистой ткани молочных желез у девочки до 8 лет, в отсутствие других признаков полового созревания - рост волос например) встречается очень часто и никаких действий, кроме наблюдения, не требует. все гормоны в норме.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет,не опасно.Это минипубертат- физиологическое возможное проявление. Показано наблюдение.До 3 лет все проходит