Нормы гормонов у девочки 2 года с телархе
Здравствуйте. Дочке 1,10 мес , рост 86 см, вес 13 кг. Родилась на 39 неделе 51 см 3 кг ровно. С 10 мес наблюдаемся у гинеколога и эндокринолога по поводу изолированного телархе. До сих пор только наблюдали и вот назначили гормоны. ЛГ менее 0.12, Пролактин 27.63, эстрадиол менее 24, ФСГ 1.62. очень переживаю серьезно ли это. Вижу, что вроде бы по референсным значениям лаборатории в пределах нормы, но непонятно как должно быть в этом возрасте при телархе. Пролактин на верхней границе. Очень переживаю за вероятность опухолей (начиталась). Что допустимо, что нет? Что бы посоветовали делать дальше?Ребенок до сих пор на грудном вскармливании, может ли это влиять?
Здравствуйте!
Рост средний, вес слегка выше среднего.
Такое результаты обследований могут говорить о завершении мини-пубертата (физиологичного состояния, которое наблюдается у девочек до 2 лет обычно), то есть соответствовать нормальному уровню половых гормонов для такого периода.
Что-то ещё беспокоит дочку?
Даете ли вы витамин д? В какой дозе?
Алеся Игоревна, по состоянию вроде больше жалоб нет. Вит Д даю Вигантол по 2 кап утром. Правильно ли я поняла, что гормоны норма и первоначально не свидетельствуют о ППР или опухоли гипофиза?
Верно, такие уровни гормонов обычно не указывают на ппр или опухолевый генез.
При ппр, вызванных опухолями наблюдается быстрая прогрессия признаков - увеличение молочных желез, оволосение, менструальный выделения. Также могут наблюдаться ускорение роста, акне и др.
Профилактической дозой для детей в возрасте 1-3 лет является доза 1500 ме/сут (3 капли при дозе 500 ед в одной капле)
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Остались ли у вас ещё вопросы?
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста - нужны ли ещё доп обследования, если да то какие?
Алеся Игоревна, нужно ли завершить ГВ чтобы не провоцировать прогресс?
Если никакой прогрессии с начала наблюдения нет, то доп обследования в подобных случаях не требуются
Принятый ответ
Нет, гв никак не приводит к ухудшению ситуации
Алеся Игоревна, спасибо Вам большое за ответы, всех благ!
Добрый день!
Уровень ЛГ не должен превышать 0,3. Иначе это будет свидетельствовать о преждевременном половом созревании. И тогда уже нужно будет искать его причину.
Уровень ЛГ 0,12 = отличный. Все остальные показатели тоже в пределах нормы.
Увеличение грудных желёз у ребёнка возникает в возрасте до 2 лет - первый минипубертат.
И в некоторых случаях второй раз в возрасте от 6 до 8 лет - второй минипубертат.
Это является нормой.
В редких случаях увеличение грудных желёз может сохраняться вплоть до полового созревания.
Обращаем внимание на то, чтобы кроме увеличения груди больше не было никаких других признаков полового созревания:
-менструация
-появление волос на лобке, в подмышечных впадинах
-акне
-запах пота
-активный рост груди
Если что-то из этого появится, нужно будет пройти повторное обследование.
Что может влиять на увеличение груди:
1) использование косметики содержащей масло лаванды, чайное дерево.
2) если средства по уходу за ребёнка или даже ваши средства содержат экстрект плаценты
Питание, в том числе грудное молоко на рост груди не влияет.
Злата Владиславовна, спасибо большое за ответ! Уровень пролактина по верхней границе, нужно ли пересдать или следить в дальнейшем (без появления доп признаков которые вы описали выше) ?
Принятый ответ
Пересдавать пролактин больше не нужно. Даже если он по верхней границе нормы - это всё равно норма☺️
Злата Владиславовна, спасибо большое !