Консультация детского эндокринолога /

Нормы гормонов у девочки 2 года с телархе — вопрос №3350476

Здравствуйте. Дочке 1,10 мес , рост 86 см, вес 13 кг. Родилась на 39 неделе 51 см 3 кг ровно. С 10 мес наблюдаемся у гинеколога и эндокринолога по поводу изолированного телархе. До сих пор только наблюдали и вот назначили гормоны. ЛГ менее 0.12, Пролактин 27.63, эстрадиол менее 24, ФСГ 1.62. очень переживаю серьезно ли это. Вижу, что вроде бы по референсным значениям лаборатории в пределах нормы, но непонятно как должно быть в этом возрасте при телархе. Пролактин на верхней границе. Очень переживаю за вероятность опухолей (начиталась). Что допустимо, что нет? Что бы посоветовали делать дальше?Ребенок до сих пор на грудном вскармливании, может ли это влиять?

Возраст: 32

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост средний, вес слегка выше среднего.

Такое результаты обследований могут говорить о завершении мини-пубертата (физиологичного состояния, которое наблюдается у девочек до 2 лет обычно), то есть соответствовать нормальному уровню половых гормонов для такого периода.

Что-то ещё беспокоит дочку?
Даете ли вы витамин д? В какой дозе?
Клиент
Алеся Игоревна, по состоянию вроде больше жалоб нет. Вит Д даю Вигантол по 2 кап утром. Правильно ли я поняла, что гормоны норма и первоначально не свидетельствуют о ППР или опухоли гипофиза?
Детский эндокринолог
Верно, такие уровни гормонов обычно не указывают на ппр или опухолевый генез.
При ппр, вызванных опухолями наблюдается быстрая прогрессия признаков - увеличение молочных желез, оволосение, менструальный выделения. Также могут наблюдаться ускорение роста, акне и др.
Детский эндокринолог
Профилактической дозой для детей в возрасте 1-3 лет является доза 1500 ме/сут (3 капли при дозе 500 ед в одной капле)
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ!
Детский эндокринолог
Пожалуйста!

Остались ли у вас ещё вопросы?
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста - нужны ли ещё доп обследования, если да то какие?
Клиент
Алеся Игоревна, нужно ли завершить ГВ чтобы не провоцировать прогресс?
Детский эндокринолог
Если никакой прогрессии с начала наблюдения нет, то доп обследования в подобных случаях не требуются
Детский эндокринолог
Нет, гв никак не приводит к ухудшению ситуации
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо Вам большое за ответы, всех благ!
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Уровень ЛГ не должен превышать 0,3. Иначе это будет свидетельствовать о преждевременном половом созревании. И тогда уже нужно будет искать его причину.
Уровень ЛГ 0,12 = отличный. Все остальные показатели тоже в пределах нормы.

Увеличение грудных желёз у ребёнка возникает в возрасте до 2 лет - первый минипубертат.
И в некоторых случаях второй раз в возрасте от 6 до 8 лет - второй минипубертат.
Это является нормой.
В редких случаях увеличение грудных желёз может сохраняться вплоть до полового созревания.
Обращаем внимание на то, чтобы кроме увеличения груди больше не было никаких других признаков полового созревания:
-менструация
-появление волос на лобке, в подмышечных впадинах
-акне
-запах пота
-активный рост груди
Если что-то из этого появится, нужно будет пройти повторное обследование.

Что может влиять на увеличение груди:
1) использование косметики содержащей масло лаванды, чайное дерево.
2) если средства по уходу за ребёнка или даже ваши средства содержат экстрект плаценты

Питание, в том числе грудное молоко на рост груди не влияет.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое за ответ! Уровень пролактина по верхней границе, нужно ли пересдать или следить в дальнейшем (без появления доп признаков которые вы описали выше) ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Пересдавать пролактин больше не нужно. Даже если он по верхней границе нормы - это всё равно норма☺️
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое !