Консультация психотерапевта /

Головокружение и после пробуждения сон продолжается — вопрос №2733243

Ну что ж равствуйте дорогие врачи.Со мной происходит что то непонятное и странное и страшное.
Мне 26 лет. С детства очень мнительная нервная тревожная . Детство тяжелое много нервных потрясений издевательств психики и тд не буду углубляться. Но при этом я нормальный человек закончила университет МГУ, работа, сейчас не работаю, ребенок 4 годика. Вообщем ближе к делу.
3 года назад как потом стало известно у меня случилась паническая атака сильная ,не с чего ,после небольшого праздника с горячительными напитками. И с того момента полтора года ежедневно были сильные ПА, Иногда ехала крыша казалось что забываю себя и амнезия на короткие моменты, но справлялась сама со всем этим. Один месяц пропила атаракс по назначению какого то невролога, совсем капельку помогло но не особо. Были тахикардии на постоянной основе иногда давление. На данный момент эти состояния ушли но иногда пару раз в месяц может накрыть справилась сама более менее. Но у меня постоянные головокружения периодами, бывает месяца три не кружится и снова кружится. Анализы сдавала разнообразные все в норме кроме вит Д. Так же сердце в порядке и МРТ 2 года назад было в полном порядке. Но кое что новое меня стало пугать. Ежедневно лютые нервы, выводит любое событие на максимальный стресс до тошноты, ужасно переживаю из-за всего из-за мужа он военный из-за всего вообще, аж до тряски все изводит я не могу это контролировать. И самое главное что появилось: вечером вырубает спать с невероятной силой, засыпаю сплю хорошо всегда. Когда я просыпаюсь то сон продолжается будто отодвигая мой разум на второй план, я могу встать идти в туалет отвлекаюсь как могу, но мой разум не пробуждается будто продолжается сон тот что и был во сне. Минут через 5-7 это утихает и все проходит и я в порядке. Вчера ночью меня сильно отключало спать я уснула резко встала от испуга какого то, и не могла снова придти в себя. Я вроде проснулась муж разговаривает со мной, моментами я осознаю что это он и это я, и сразу обрывается и идет сон картинка дальше ,хотя я этому сопротивляюсь. В этот момент будто я не контролирую свой разум и ничего не могу осознавать. В прошлый раз было утром, я уже встала ходила но сон перебивал мое сознание и я ловила сильный испуг от этого

Возраст: 26

Хронические болезни: Всю тревога

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я проходила его сто раз он показывает что я тревожный человек

Невролог
Чем лечите тревожное состояние. ?
Клиент
Алена Алексеевна, ничем толк о валерьянка пустырник мексидол
Клиент
Алена Алексеевна, и можете пожалуйста сказать что это за состояния после пробуждения со сном который дальше продолжается и путает мне разум
Невролог
Симптом чаще возникает в рамках генерализованного тревожного расстройства
Лечим препаратом из группы сиозс ( например , ципралекс, золофт или паксил)
Когнитивно -поведенческая терапия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психолог
Здравствуйте! У вас усилилась симптоматика либо ГТР , либо тревожного расстройства.
Тк ПА часто возникают при этих состояния.
Основа лечения тревоги - психотерапия, тк тревога- это мыслительный процесс в первую очередь , антидепрессанты не меняют наши мысли, но помогают стабилизировать состояние. Поэтому в в таком случае важно комплексно подойти к проблеме. Так же стоит исключать все усилители тревоги - недосып , голод, дефициты.
ПА стоит не бояться , а прожить ее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Судя по описанию у Вас тревожное расстройство.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.