Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин и аст — вопрос №2733412

47 просмотров

Сдавал анализы 07.12.2024 алт и аст были в норме билирубин немного повышен , сдал ещё раз сегодня 17.12.2024 Аст повышен , часто сдаю анализы и узи брюшной полости в связи с операцией на печень в 2018г , билирубин всегда был немного повышен , но повышение аст впервые ,

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, удалена часть правой доли печени
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с чем было хирургическое вмешательство на печени? Активной физической нагрузки за пару дней до исследования не было? Может спорт зал посещаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пройти генетическое обследования на синдром жильбера - выполняется однократно, если будет положительным, то это основная причина повышения билирубина.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов
Повышение алат или асат может быть связано с приёмом препаратов или физической нагрузкой. Необходимо пересдать через 14 дней в динамике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
АСТ повышен незначительно, такое может быть на фоне погрешностей в питании, на фоне активных физических нагрузок накануне сдачи крови. Но повышение диагностически незначимое.

По поводу билирубина - повышение идет в основном за счет непрямой фракции - это указание на наличие синдрома Жильбера.

Рекомендовано выполнить Генетический тест на синдром Жильбера. Это доброкачественное состояние, которое носит наследственный характер.

При подтверждении синдрома Жильбера рекомендуется:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышен аст
14 апреля 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Повышен алт при норме АСТ
4 июля 2023
Алекс, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Превышен АСТ у ребёнка 2 года
23 апреля 2024
Елизавета, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Повышен АСТ, плотный кал
29 ноября 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
42 отзыва
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Анастасия Владимировна Остапенко
29 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2013-2019, ФГАОУ ВО КФУ и
Опыт работы: 6 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина