Повышен билирубин и аст
Сдавал анализы 07.12.2024 алт и аст были в норме билирубин немного повышен , сдал ещё раз сегодня 17.12.2024 Аст повышен , часто сдаю анализы и узи брюшной полости в связи с операцией на печень в 2018г , билирубин всегда был немного повышен , но повышение аст впервые ,
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем было хирургическое вмешательство на печени? Активной физической нагрузки за пару дней до исследования не было? Может спорт зал посещаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую пройти генетическое обследования на синдром жильбера - выполняется однократно, если будет положительным, то это основная причина повышения билирубина.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов
Повышение алат или асат может быть связано с приёмом препаратов или физической нагрузкой. Необходимо пересдать через 14 дней в динамике.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте.
АСТ повышен незначительно, такое может быть на фоне погрешностей в питании, на фоне активных физических нагрузок накануне сдачи крови. Но повышение диагностически незначимое.
По поводу билирубина - повышение идет в основном за счет непрямой фракции - это указание на наличие синдрома Жильбера.
Рекомендовано выполнить Генетический тест на синдром Жильбера. Это доброкачественное состояние, которое носит наследственный характер.
При подтверждении синдрома Жильбера рекомендуется:
полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина