Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2733456

Добрый день, моему папе 59 лет, в августе была пневмония внебольничная… сегодня утром позвонил сказал что ночью были сопли, бегал в туалет и утром померил температуру 37,5… позже днем она была 37,1 потом 37,4 и сейчас к девяти вечера 38,1… Несторка говорит как такогового нет, только щекочет в носу, горло не болит, какой то прыщик на лице ( думает может простуда )… только болит немного голова… он с утра начал полоскать нос аквалором, стрепсилс, начал пить арбидол, ринзу и пьет клюкву…. Я очень боюсь что это может опять перетечь в пневмонию, как отличить орви от простуды и гриппа? Это нормально что лайк при приеме лекарств температура поднялась до 38.1? Как лечиться и сколько может держаться температура ?

Возраст: 59

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Арбидол способствует повышению температуры поэтому с учетом высокой температуры данный препарат следует - отменить.

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция.
Простуда - обывательское название ОРВИ.
Грипп - разновидность ОРВИ.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, а арбидол это не противовирусное разве? Сколько дней может держаться температура? Когда должна начать наблюдаться положительная динамка (просто что бы не пропустить осложнения)? Нужно ли сейчас пить флуимуцил? ( в последней раз когда болел назначали вроде) Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
С учетом высокой температуры использование арбидола - не целесообразно.
Использование флуимуцила при вирусных инфекциях - не целесообразно; препарат в основном показан при бактериальных бронхитах и пневмонии.
Клиент
Сергей Николаевич, с есть что то что может помочь не допустить пневмонии ?
Терапевт
"Сергей Николаевич, с есть что то что может помочь не допустить пневмонии ?" - такой таблетки нет; все необходимо на сегодняшний день лечение и обследование указал в своём ответе.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По описанию признаки вирусной инфекции (коронавирусной инфекции , гриппа). для уточнения характера инфекции (вирус или , бактерия ), для решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Для исключения коронавирусной инфекциии, гриппа сдать мазок на ПЦР тест. Действие противовирусных препаратов ( Арбидол, Ингавирин, Кагоцел и другие ), который воздействует на клеточный иммунитет, заключается в том, что все они стимулируют выработку в организме интерферонов, и все эти препараты не имеют доказательной эффективности, полученных в качественных исследованиях. Пока рекомендую лечение симптоматическое 1. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. 2.При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

5.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо и прополоскать рот и выплюнуть.
7. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.

8.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. 9.Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации кислорода до 93% и ниже. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
ОРВИ- это собирательное понятие всех вирусных инфекций. Грипп- это одна из разновидностей ОРВИ, вызываемое вирусом гриппа, при гриппе температура тела повышается до 39-40. У вашего папы не грипп, судя по описанию клинической картины.
Простуда- это тоже ОРВИ, проще говоря.
ОРВИ могут вызывать множество разных респираторных вирусов, их около двух сотен, какой именно вирус вызвал- понять сложно , поэтому ставят диагноз ОРВИ,

То, что к вечеру повышается температура- это нормально, при болезни температура повышается к вечеру, это и связь с циркадным ритмом и особенность болезни.

По рекомендациям:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

В первые дни болезни можно начать Арбидол.
Умифеновир (Арбидол) принимать по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5 дней перорально.

Остальное лечение симптоматическое. Болит горло- полоскаем, рассасываем пастилки, нос промывать, при заложенности сосудосуживающие капли

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! ОРВИ лечится симптоматическими средствами, без применения антибиотиков, если нет бактериальных осложнений отдлительного затянувшегося орви. Обильное питье, спрей для горла Тантум-Верде, промывание носа солевым раствором, при этом соблюдать домашний режим. Если вы почувствуете ухудшение в состоянии, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, и по результату скорректировать лечение.