Боли в сердце( щемление), отдышка, слабость

Здравствуйте. ЭКГ-синусоидная аритмия Холестерин=7,01 Сахар=7,1 АД= 109/89 Каждый день щемящая боль в сердце, отдаёт т в Лопатку.Отдышка, слабость и потливость.Терапевт не дает направление к кардиологу для более глубокого обследования, лекарства не выписывает. Что делать ?.

1) Артроз конечностей( боли тазобедренный и коленный суставы) 2) Щитовидка: Эутиреоз(многоузловой зоб, каллоидныеузлы кистозного типа) ТТГ, Т3, Т4-- N.Волосы выпали( брови, руки, ноги), сухая кожа 3) Дискинезия желч.пузыря 4)Сердце: щемление, отдает в Лоп
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо провести липидограмму , чтобы уточнить за счёт каких фракций повышен холестерин.
Для исключения сахарного диабета провести анализ крови на гликированный гемоглобин.
Уточнить функцию почек - креатинин.
Кровь на мочевую кислоту.
Провести УЗи сердца и сосудов головного мозга.
По результатам обследований надо будет принять решение о необходимом лечении.
Не переживайте! Начните с этого обследования . С этими результатами очный приём кардиолога будет более полным.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые Вами симптомы не всегда вызваны нарушением в работе сердца. Обращайте внимание чем провоцируются ощущения, сколько длятся и от чего проходят, измеряйте артериальное давление утро/ вечер с ЧСС ведите дневник самоконтроля, это поможет определиться с лечением. Вероятно терапевт расценил Ваши боли в грудной клетке как остеохондроз с мышечно- тоническим синдромом и по этому не направил к кардиологу.
Для понимания нужно ли что либо предпринимать кроме диетических ограничений, с холестерином необходимо сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, ТГ, уровень мочевой кислоты, гликированный гемоглобин. Эти анализы помогут уточнить ситуацию с дислипидемиец и сахарным диабетом или нарушением толерантности к углеводам.
В плановом порядке УЗИ БЦА проведите.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в грудной клетке не связаны у вас С физ нагрузкой?

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина
Вам обязательно необходима консультация кардиолога !
Если терапевт не даёт направление , нужно обратиться к заведующему поликлиникой , в регистратуру узнайте в каком кабинете он находится !
В данном случае необходимо детальное обследование сердца , ЭКГ , узи сердца и нагрузочный тест , для исключения ИБС
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Что касается болей: с чем связываете возникновение, длительность, чем купируется?
Что по сахарам, были у эндокринолога?

Здравствуйте. Глюкоза крови более 7,0 натощак, это как правило уже диабет. Рекомендации повторить анализ, если такой показатель был выявлен впервые. Либо гликированный гемоглобин. Либо проведение глюкозотолерантного теста.
Потливость и слабость может быть при диабете. Консультация эндокринолога.
По поводу холестерина рекомендовано сделать расширенный анализ липидограммы, а так же УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек. От этого зависит лечение.
Как проявляется боль за грудиной, длительность боли, при нагрузке или в покое, чем купируется?
Синусная аритмия - это изменение ЧСС на фазах дыхания, это вариант нормы.
Для исключения органических патологии сердца рекомендуется сделать ЭХО.
Если же есть чувство неритмичного сердцебиения в таком случае рекомендовано ХМЭКГ.
Контроль АД в динамике, либо СМАД (для уточнения характера АД в ночные часы и в течение дня)
Для всех этих обследований в рамках поликлиники, конечно нужна консультация кардиолога для направления на них.

Доброго дня. Желательно провести дообследование : кровь на гликированный гемоглобин, липидограмма , узи бца и из биохимии крови = креатинин, мочевина, калий, мочевая кислота+ узи бца и узи артерий ног... Не помешают очные консультации эндокринолога и также невролога .. Рентген ГОП тоже не будет лишним..А потом к кардиологу очному на консультацию!!

Здравствуйте! Какие лекарственные препараты вы принимаете сейчас ?