Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2733765

Здравствуйте.Болит спина и поясница.Сделала МРТ грудного отдела позвоночника и поясничного.Хотелось бы послушать лечение моей проблемы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, описаны протрузии и груди, но без прямого влияния на нервные корешки, но косвенно они могут являться причиной жалоб.
Чаще боль исходит от мышц.
Ваша работа с чем связана?
Скажите пожалуйста, как давно болевой синдром, чем то лечились уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше бывало болела спина но как то проходила и я не придавала значение.полтора года назад было кс,третьи роды двоих рожала сама третьего КС и после спустя пол года меня сковало в области поясницы.сейчас поясница конечно даёт о себе знать но стало болеть в грудном отделе позвоночника отдавать в лопатку.когда сковало мне делали капельницы обезбаливающие.А так и медокалм колола и винамины.даже скажу не болит а больше сводит грудной отдел позвоночника.

Невролог, Детский невролог
Похоже на мышечно тонический синдром, то есть сразу мышц.
В таком случае назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, по уменьшению болевого синдрома, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что грыжи и протрузии в обоих отделах позвоночника как укрепить позвоночник?
Невролог, Детский невролог
Только ЛФК имеет доказанный метод лечения.
Можно ходить на плавание, это полезно. На йогу.
Не все грыжи дают клинику.
Клиент
Татьяна Владимировна, а может после кс такой исход быть?мне иглу ввели со второго раза первый раз не получилось но она вводилась
Невролог, Детский невролог
Нет, это здесь не при чем.
Думаю проблема больше в мышцах.
90 % болей это неспецифическая боль в спине- от мышц, от связок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ без значимых изменений, способных вызывать постоянный болевой синдром.
Расскажите чуть подробнее:
- как давно болит?
- как часто?
- отдаёт ли в ноги/онемение/слабость ног?
- боли в покое/при ходьбе/уменьшаются ли при расхаживании?
- чем лечились?
Клиент
Евгений Олегович, бывало болела спина но как то проходила и я не придавала значение.полтора года назад было кс,третьи роды двоих рожала сама третьего КС и после спустя пол года меня сковало в области поясницы.сейчас поясница конечно даёт о себе знать но стало болеть в грудном отделе позвоночника отдавать в лопатку.когда сковало мне делали капельницы обезбаливающие.А так и медокалм колола и винамины.даже скажу не болит а больше сводит грудной отдел позвоночника.онемение рук есть когда сплю ночью просыпаюсь
Клиент
Евгений Олегович, в ногу боли не отдают
Невролог
В целом, соглашусь, что в основе болевого синдрома лежит мышечно-тонический синдрома, препараты выбора - миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед, ежедневно на период обострения, далее 2 - 3 раза в неделю + регулярно ЛФК для укрепления мышечного корсета и посмотреть лабораторно: кальций, калий, магний, витамин Д, учитывая, что часто сводит мышцы
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите а массаж в моем случае предусмотрен?Или нельзя с грыжами делать массаж?
Невролог
Можно делать после стихания острых болей
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описаны возрастные изменения, не переживайте.
В данном случае скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме. В таком случае помогают НПВС (Целекоксиб), миорелаксанты (Сирдалуд), при неэффективности Габапентин.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо за ответ.Начала пить препараты будем смотреть динамику.Но пока боли исходят выше грудного отдела,даже я бы сказала не боли а какой то дискомфорт или онемение верхней части спины позвонка.
Невролог
Если эффекта должного не будет, отпишитесь, пока вопрос будет открыт.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, хорошо спасибо