Операция по удалению подчелюстной слюной железыезу
Здравствуйте, 4 декабря 2 недели назад удалили подчелюсную слюную железу был камень. Сейчас сохраняется отек и онемение подчелюсной области , но больше всего меня беспокоит рубец под шрамом твердый как маленькое куриное яйцо, сам шрам тонкая ниточка. УЗИ сделали жидкости нет, рубцовая ткань и увеличины лимфоузлы. Назначали демиксид. Нормально ли если такой твердый рубец и как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
если серомы, абсцесса на УЗИ нет, то просто наблюдать. Ещё слишком мало времени прошло
препараты типа контрактубекс и др. наносят на кожу, а нп на слизистую, т.е. только димексид и физиолечение
Светлана, добрый вечер, я не поняла, контрактубес надо наносить на рубец?
нет, в том-тт и дело, что все препараты ,направленные на то, чтобы рубцы быстрее стали мягче,эластичнеп созданы для кожи ( аонтрактубекс)и димексид тоже для наружного применения,
по сути можно только в электрофорез с лидазой,лонгидазой и димексид наружно.
Светлана, дак у меня и была операция с наружи на коже и я прикладываю демиксид на рубец. Почему нельзя контрактубес на рубец
на кожу можно контрактубекс, дерматикс, цикатрикс или келокоут, электоылрнз с лидазой ,если есть возможность-тоже хорошо