Укус клеща кормящей мамы
6 дней назад обнаружила у себя клеща, отвезли в лаборпторию, все это время для профилактики пила Флемоксин Солютаб, 5-месячному ребенку давала Энтрожермину 5 дней (пошла сыпь), сегодня пришел положительный ответ на Болезнь Лайма ( в лаборатории делали только на нее), как теперь быть, что лучше принимать? Нет возможности обратиться к врачу
Добрый день. ДНК боррелий обнаружены не у Вас, у клеща, поэтому паниковать не нужно. То, что антибиотик запаса Вы пропили сразу, хорошо, то есть профилактика шла. Сейчас уже начинать доксициклин поздновато. Рекомендую через 2 недели сдавать кровь на IgM, G к боррелиям. Пока наблюдать за температурой, кожными покровами. Далеко не у всех укушенных происходит заражение.