Консультация гастроэнтеролога /

Рыбья кость — вопрос №2734075

Дала ребенку 3 года на ужин рыбу карпа. Вроде все кусочки посмотрела на наличие косточек, но когда за ним доедала мне попалась пара штук. А там косточки очень острые и толстые оказались. Теперь переживаю вдруг проглотил и не заметил. Спросила его-говорит не было. Но он очень быстро у меня все в рот накидывает, мог и не заметить . Вот теперь думаю вдруг проглотил и они попали ему в желудок. Они переварятся? Не смогут повредить желудок и кишечник? Сколько по времени мне за ним наблюдать чтобы точно убедиться что все в порядке и какие могут быть симптомы?

Возраст: 28

Педиатр
Екатерина, добрый вечер!

Если ребенок пьет, ест, разговаривает, жалоб не предъявляет, то беспокоится не о чем, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет, то не переживайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Проглотить кость и не заметить ребенку - очень-очень сложно. Просветы горла и пищевода очень маленькие, если бы попалась косточка ребенок почувствовал бы и сказал. Даже если допустить проглатывание- они под действием ферментов станут мягкими или совсем переварятся. Повредить кишечник и желудок не смогут. До трёх суток можно наблюдать, симптомы которые вас должны насторожить: рвота, боли в животе, повышение температуры тела, понос, изменение цвета стула
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, понаблюдайте в течение трёх суток.
Если самочувствие не нарушено – скорее всего, костей не было. Повредить желудок тонкие косточки карпа – не могут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Маленькому ребенку сложновато проглотить кость и не заметить.

Если всё-таки предположить, что ребенок проглотил кость, то под воздействием ферментов желудочного сока они переварятся, так как крупные он не смог бы проглотить.