Расшифровка КТ

Здравствуйте,ребенку 1,6 диагноз нистагм,сходящееся косоглазие,астигматизм,сегодня сделали КТ,перед операцией на косоглазие,посмотрите,пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения оценки головного мозга - без патологии, КТ-картина нормального вещества головного мозга.
По поводу миндалин - консультация ЛОР-врача (если ещё не наблюдаетесь)

Евгений Олегович, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Данного исследования достаточно - клинической необходимости в другом методе обследования нет

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны нервной системы все допустимо, по возможности нужна консультация лор врача.

Юлия Юрьевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

МРТ и можно еще сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте, картина КТ головного мозга полностью соответствует нормальной, без патологии, не волнуйтесь.

Виктория Игоревна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

КТ И МРТ это принципиально разные исследования, КТ лучше «видит» кости, кровь в основном выполняется в неврологии экстренно, когда нет времени, МРТ прекрасно визуализирует мягкие ткани, головной мозг в частности, плюс существуют разные режимы, сосудистый например, что позволяет получить максимум информации, как картинка в анатомическом атласе, МРТ более безопасно. Но, нистагм это не диагноз , это симптом, мр картина головного мозга в большинстве случаев без патологии, вы провели КТ там все хорошо, МРТ требует так же седации для такого малыша, острой необходимости в этом нет, подвергать юного пациента этому. Возможно слабость мышц ( косоглазие) есть, все это корректируется ношением специальных очков, хир.методами, а этом вам помогут офтальмологи.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ в отношении вещества мозга патологии не выявлено, ликворная система и желудочки мозга в порядке.
Имеется гипертрофия нёбной миндалины и признаки хронического воспаления в левой верхнечелюстной пазухе.
Рекомендуется консультация ЛОР врача со снимками КТ.

Светлана Юрьевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Для исследования головного мозга информативнее МРТ.

Принятый ответ

Добрый день! Патологий головного мозга по результатам исследования-не определяется. Нужна только консультация ЛОРа( с глоточными миндалинами)

Алина Сергеевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Добрый день! Со стороны нервной системы нет показаний для дообследования

Здравствуйте
Патологии головного мозга нет. Есть изменения со стороны лор патологии консультация лор врача

Лилия Альбертовна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Нистагм вероятнее всего из-за слабых мышц. После операции вероятнее всего все пройдёт. Когда малыш подрастает выполнять вестибулярную гимнастку. И гимнастику для глаз