Расшифровка КТ

Здравствуйте,ребенку 1,6 диагноз нистагм,сходящееся косоглазие,астигматизм,сегодня сделали КТ,перед операцией на косоглазие,посмотрите,пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения оценки головного мозга - без патологии, КТ-картина нормального вещества головного мозга.
По поводу миндалин - консультация ЛОР-врача (если ещё не наблюдаетесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Олегович, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Данного исследования достаточно - клинической необходимости в другом методе обследования нет

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны нервной системы все допустимо, по возможности нужна консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

МРТ и можно еще сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте, картина КТ головного мозга полностью соответствует нормальной, без патологии, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Игоревна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

КТ И МРТ это принципиально разные исследования, КТ лучше «видит» кости, кровь в основном выполняется в неврологии экстренно, когда нет времени, МРТ прекрасно визуализирует мягкие ткани, головной мозг в частности, плюс существуют разные режимы, сосудистый например, что позволяет получить максимум информации, как картинка в анатомическом атласе, МРТ более безопасно. Но, нистагм это не диагноз , это симптом, мр картина головного мозга в большинстве случаев без патологии, вы провели КТ там все хорошо, МРТ требует так же седации для такого малыша, острой необходимости в этом нет, подвергать юного пациента этому. Возможно слабость мышц ( косоглазие) есть, все это корректируется ношением специальных очков, хир.методами, а этом вам помогут офтальмологи.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ в отношении вещества мозга патологии не выявлено, ликворная система и желудочки мозга в порядке.
Имеется гипертрофия нёбной миндалины и признаки хронического воспаления в левой верхнечелюстной пазухе.
Рекомендуется консультация ЛОР врача со снимками КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Юрьевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Для исследования головного мозга информативнее МРТ.

Принятый ответ

Добрый день! Патологий головного мозга по результатам исследования-не определяется. Нужна только консультация ЛОРа( с глоточными миндалинами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Сергеевна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Добрый день! Со стороны нервной системы нет показаний для дообследования

Здравствуйте
Патологии головного мозга нет. Есть изменения со стороны лор патологии консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, а что информативнее по нашему диагнозу нистагм,кт или МРТ и какие ещё исследования могли бы порекомендовать

Нистагм вероятнее всего из-за слабых мышц. После операции вероятнее всего все пройдёт. Когда малыш подрастает выполнять вестибулярную гимнастку. И гимнастику для глаз