Расшифровка кт

Здравствуйте. 7 февраля было сделана гистероскопия по поводу полипа эндометрия. По гистологии пришла эндометриальная интеэпитальна неоплазия( это уже по пересмотру стекл в Боткина) вчера делала кт с контрастом . Пришел сегодня ответ. Помогите пожалуйста расшифровать, к врачу только в понедельник, нервы не выдерживают . Что это в печени, в леггких?

Варикоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под вопросом наличие мтс в печени и лёгких. Но это лишь предположения, это не точное заключение.
При гистероскопии подтверждена карцинома ин ситу. Обычно метастазов она не дает , это нулевая стадия онкопроцесса , дождитесь очной консультации онколога и пока не думайте об этом , чтобы лишний раз не нервничать.

Жанна Ашотовна, я тоже поняла что нулевая стадия не дает МТС. Почему тогда по кт что то показывает? Может это что то другое?

Да это могут быть другие образования. Например кисты, или поствоспалительные узлы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований нет никаких достоверных признаков вторичного поражения печени и легких, с большей вероятностью речь идет об очаговом пневмофиброзе в легких и доброкачественных кистах или гемангиомах в печени.
При таких размерах и при такой картине показана консультация онкогинеколога в онкодиспансере, решение вопроса о проведении оперативного лечения и пересмотр дисков кт. Проводится контроль в динамике через 3-4 месяца, если роста нет, ни о каких метастазах речи быть не может, да и при неоплазии говорить о метастазах нельзя

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста то есть гормональная спираль не поможет , только операция?

Юлия Бабековна, и еще вопрос по кт- что значит матка яичники без определяемых методом кт структурных изменений? На кт ничего не видно или что это значит !

Как правило, гормональное лечение применяется при атипической гиперплазии, что касается неоплазии клетки уже изменились, в большинстве случаев происходит развитие инвазивного компонента . Чтобы этого избежать , самым радикальным методом лечения является гистерэктомия. По КТ в матке все чисто, но самый точный метод диагностики органов малого таза-это мрт , не кт.

Юлия Бабековна, спасибо. Я поняла

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных в отношение метастаз нет. Вероятнее в его это поствоспалительные очаги пневмофиброза легких и простые кисты печени. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о тактике лечения. Контроль кт обследования в динамике через 3 месяца.

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, ка вы думаете в моем случае это удаление матки или есть вариант мирены?

В вашем случае это хирургическое лечение

Рустам Гамирович, а почему только хирургически , если эта карцинома Ин ситу ? Можете объяснить пожалуйста.

Если бы у вас была атипическая гиперплазия то можно было бы провести гормональное лечение. У вас же данные за рак 0 стадии тут целесообразнее проводить радикальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По данным гистологии полипа карцинома In situ, это преинвазивный рак, т.е.рак который не прорастает слои и не даёт метастазы.
Лёгкие: изменения в них не связаны с онкологическим процессом, скорее всего, это поствоспалительные изменения.
Печень: скорее всего гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование.
Что надо сделать: консультации онкогинеколога обязательно.
Два варианта развития событий: через три месяца контроль КТ для оценки динамики, при росте образований пункция печени. Или три месяца не ждать и сразу печень пропунктировать.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. В понедельник пойду к врачу. Надеюсь что так и есть как вы написали. Потому что как мне говорила врач что карцинома Ин ситу никуда не прорастает и ничего не дает. Только я не пойду какой все же результат более достоверный кт или гистология? Уже все лицо горит от нервов

Гистология, всё решает гистология, это самый точный способ диагностики.
Да, преинвазивный рак не даёт метастазы, всё верно.

Юлия Сергеевна, спасибо за информацию. Немного успокоили по всем этим ужасам написанным по кт .

Не переживайте. Нет повода думать о метастазах.