Аномально повышены результаты АЛТ, боль в животе

долгое время болел живот, по ходу кишечника, и чуть ниже мечевидного отростка, повышенное газообразование, соблюдаю диету, не пью , не курю. В последнее время стул стал обесцвеченным - результаты УЗИ ОАК и биохимии прикладываю. Что могло слать причиной значительного повышения АЛАТ ? как скорректировать диету ?

хр панкреатит, гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах отмечается преобладание АЛТ, обычно это связано с нагрузкой на печень . Не сдавали анализы на гепатиты? не принимали ли перед анализом каких либо лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Надежда Игорьевна, из препаратов ребагит, начал пить по назначению гастроэнтеролога, за пару дней до забора крови, но с её слов препарат не должен был повлиять на результаты биохимии крови, на гепатиты сдавал но достаточно давно в рамках профосмотра, может быть связано повышение АЛТ с застоем желчи (на УЗИ) ?

Возможно, но я бы рекомендовала повторить анализы на гепатиты.
В плане диеты желательно ограничить жирное. жареное, добавить в рацион овощи и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Данные жалобы скорее всего на фоне изменений, которые отображены на УЗИ
В таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3-4 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1.5 мес
Диета стол 5

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации, но Вам не описывают стеатозы(жировой гепатоз).

У вас гемангиома в печени в правой доле. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно.
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.

Деформация желчного пузыря с застойными явлениями. В таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК(урсосан). По УЗИ не описывают камней в желчном пузыре и протоках, поэтому принимать урсосан в таких случаях рекомендуют. Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном.
Если вы 90-100 кг- вам 4 капсулы перед сном,
На 2 месяца как минимум.

Когда есть такой Цитолиз по анализам : АЛТ>АСТ = необходимо сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов (Anti-HAV, HBsAg, anti-HBcAg, anti-HCV).

Повышенное газообразование и пневматоз кишечника на УЗИ как раз может быть симптомом СИБР (синдромом избыточного бактериального роста(. Для подтверждения СИБР рекомендуют провести Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета «foodmap».

Можно Тримедат 200 мг 1т* 3 р/день на месяц

Принятый ответ

Илья, здравствуйте.
По УЗИ застояйные явления желчного пузыря-рекомендуется прием Урсосана. Относительно гемангиомы печени-УЗ-контроль в динамике. Если она впервые выявленная-то через 3 мес, затем 6 мес и в последующем раз в год при отсутствии роста.
Диффузные изменения печени без клинико-лабораторных изменений не требуют лечения.
В общем анализы крови повышены лейкоциты, нейтрофилы палочкоядерные- это говорит о бактериальной инфекции.
Повышены АЛТ и АСТ- требуется исключить вирусные гепатиты В и С- HbsAg и антиВГС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы скорее всего на фоне изменений, которые описаны на УЗИ
рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее курсом
Диета стол 5