Консультация терапевта /

Аномально повышены результаты АЛТ, боль в животе — вопрос №2734095

долгое время болел живот, по ходу кишечника, и чуть ниже мечевидного отростка, повышенное газообразование, соблюдаю диету, не пью , не курю. В последнее время стул стал обесцвеченным - результаты УЗИ ОАК и биохимии прикладываю. Что могло слать причиной значительного повышения АЛАТ ? как скорректировать диету ?

Возраст: 38

Хронические болезни: хр панкреатит, гипертония

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах отмечается преобладание АЛТ, обычно это связано с нагрузкой на печень . Не сдавали анализы на гепатиты? не принимали ли перед анализом каких либо лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, из препаратов ребагит, начал пить по назначению гастроэнтеролога, за пару дней до забора крови, но с её слов препарат не должен был повлиять на результаты биохимии крови, на гепатиты сдавал но достаточно давно в рамках профосмотра, может быть связано повышение АЛТ с застоем желчи (на УЗИ) ?

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Возможно, но я бы рекомендовала повторить анализы на гепатиты.
В плане диеты желательно ограничить жирное. жареное, добавить в рацион овощи и зелень
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Данные жалобы скорее всего на фоне изменений, которые отображены на УЗИ
В таких случаях рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3-4 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1.5 мес
Диета стол 5
Терапевт
Здравствуйте.

Обычно если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации, но Вам не описывают стеатозы(жировой гепатоз).

У вас гемангиома в печени в правой доле. Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, поражающая одну или обе доли печени.
Гемангиома не причиняет боли, не дает болевой синдром. Это сосудистый клубочек, Он мог недавно появиться или быть с вами с рождения.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются и в рак не переходят. Из бояться не нужно.
Раз в год по УЗИ смотреть за размерами.

Деформация желчного пузыря с застойными явлениями. В таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК(урсосан). По УЗИ не описывают камней в желчном пузыре и протоках, поэтому принимать урсосан в таких случаях рекомендуют. Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном.
Если вы 90-100 кг- вам 4 капсулы перед сном,
На 2 месяца как минимум.

Когда есть такой Цитолиз по анализам : АЛТ>АСТ = необходимо сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов (Anti-HAV, HBsAg, anti-HBcAg, anti-HCV).

Повышенное газообразование и пневматоз кишечника на УЗИ как раз может быть симптомом СИБР (синдромом избыточного бактериального роста(. Для подтверждения СИБР рекомендуют провести Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент диета «foodmap».

Можно Тримедат 200 мг 1т* 3 р/день на месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Илья, здравствуйте.
По УЗИ застояйные явления желчного пузыря-рекомендуется прием Урсосана. Относительно гемангиомы печени-УЗ-контроль в динамике. Если она впервые выявленная-то через 3 мес, затем 6 мес и в последующем раз в год при отсутствии роста.
Диффузные изменения печени без клинико-лабораторных изменений не требуют лечения.
В общем анализы крови повышены лейкоциты, нейтрофилы палочкоядерные- это говорит о бактериальной инфекции.
Повышены АЛТ и АСТ- требуется исключить вирусные гепатиты В и С- HbsAg и антиВГС.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши жалобы скорее всего на фоне изменений, которые описаны на УЗИ
рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее курсом
Диета стол 5