Консультация психиатра /

Глубокая депрессия, тревожное расстройство — вопрос №1535392

Здравствуйте, писала свою проблему. В феврале заболела голова в затылке и появился ком в горле, прошла все обследования- все хорошо. Скпзали на нервной почве, выписали амитриптилин, пила его 3 недели, дошла до 2 таблеток в день. Потом случился сильный стресс, ревела неделю, и вроде бы все устаканилось, но на следующий день у меня случилась ПА с пультом под 140 меня увезли на скорой, врач взял анализы посмотрел мои обследования - сказал у меня все хорошо отпустили домой, и сказал что это амитриптилина могла быть такая реакция. Я его резко бросила. И тут у меня началось ПА были 3 дня. И вот уже 3 месяца ужасное состояние и все хуже и хуже. На данный момент такие симптомы: голова как ватная, болит, ничего не соображает, все как во сне, как будто это не моя жизнь. Головокруденме сильное, до магазина боюсь сходить.Слабость дикая. Дезориентация во времени, я слежу за временем, но не ощущаю его. Все вроде бы помню, но в тот же момент и как будто с памятью провалы.Перед глазами все плывёт, зрение 1. Как будто все другое стало, дереализация и деперсонализация. С ребёнком на выходных одна боюсь оставаться, что мне плохо станет. В зеркало на себя смотрю и все плывёт, даже помадой накраситься не могу, за собой слежу через силу. Аппетита нет совсем, как поем сразу в туалет бегу, как синдром раздражённого кишечника. В телефоне сидеть не могу, все плывёт и едет, с трудом текст пишу. Сон вроде лучше стал, но с утра с кровати просто подняться не могу, сил нет, в глазах темно, голова не соображает. Галлюцинаций нет. Голосов тоже. Но бывает что сон присниться а я не могу понять было это или нет. Жить совсем не хочется, хожу как овощ, через силу ради детей все делаю, а голова иногда просто отключается и не соображает ничего, как будто мозг отмирает. Как будто себя потеряла, как овощ хожу в предобморочном состоянии. Хочется сидеть и смотреть в одну точку. Была у психолога, психотерапевта и психиатра. Все ставят разные диагнозы. Тяжёлая депрессия, невроз, эмоциональное ввгорание. Психиатр сказал, что у меня тяжелая депрессия и мне самой не выбраться, нужно лечь в стационар, а я боюсь мне там хуже станет, дома я хотя бы с детьми и есть смысл жизни. Я боюсь что у меня шизофрения, но сказали вроде как нет.Пила флуоксатин 2 месяца он мне помог в плане ПА, но ушла радость, печаль, стала как овощ, могла смотреть в одну точку целый день, никаких ни мыслей ни эмоций. Я их в течении недели бросила перешла на грандаксин, атаракс и сонопакс (мне до антидепрессантов их назначали) и с начала августа мне стало намного легче. Первое я стала спать, я прям чувствую что я сплю. Появилось желание в глубине души жить, я занялась ремонтом, по магазинам стала ходить мне снова это стало приносить радость, музыку стала слушать, но туман в голове не проходил, но я уже подумала, вот вот и я поправлюсь, но тут таблетки закончились я решила дальше без них. Мне позвонила начальница, попросила выйти на работу (нахожусь в декрете 3 года), я на работу очень хочу, но и так страшно ещё в таком состоянии. И тут у меня опять все началось по новой, настроения нет никакого, ни желания ничего делать, следить за собой снова не хочется, помимо этого появилась жуткая боль в голове, затылке, висках. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Я купила снова грандаксин, 3 дня опять пью но пока без результата, мой психотерапевт в отпуске до конца сентября, в аптеке пришлось договориться чтоб дали без рецепта грандаксин. И ещё подскажите пожалуйста вот раньше мне доставляло удовольствие следить за собой, по магазинам ходить, красоваться перед зеркалом, сериалы смотреть, да вообще даже чашечка кофе приносила радость. Сейчас я этого не чувствую, себя как будто не чувствую, раслабится не могу, будущего представить не могу, вообщем абсолютно ничего не доставляет радости. Подскажите это и есть депрессия и тревога, я очень боюсь шизофрении, я как подумаю об этой болезни у меня начинается дикая тревога

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, на шизофрению ваше состояние не подходит, это действительно депрессия… и нужно подобрать терапию, чтобы ее принимать далее. Конечно вам хотелось бы быть дома и лечиться дома, но вы же видите, что состояние затянулось, вы не можете окончательно из него выйти, рассмотрите хотя бы вариант дневного стационара, если уж совсем не хотите ложиться…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, я уже через неделю выхожу на работу, и я очень хочу работать, думаю мне поможет это, а дневго стационар у нас нет, я просила мне не разрешили. Подскажите можно ли принимать антидепрессанты и работать? И подскажите пожалуйста мне так хочется жить как раньше, радоваться всему, а сейчас будущего своего не представляю, голова болит каждый день дико, ничего не радует, и ещё мне даже улицы кажется чужими, вот ремонт дома почти сделали а мне даже радости не доставляет это, и ещё вот раньше слышиш знакомую песню старую сразу ностальгия, а сейчас какая то печаль что ли, страх какой то, подскажите это тоже не шизофрения?

Психолог
Здравствуйте, Анна, нет, это не шизофрения, которой Вы так боитесь, это всего лишь одна из тревожных мыслей - я боюсь, что у меня шизофрения...- НО, эта мысль лишь отражение Вашей тревоги. При шизофрении нет критики к своему состоянию,а у Вас она есть! поэтому это проявление тревоги. Сожалею, что подбор медикаментозной терапии идёт непросто, но, главное вместе с врачом подобрать то лечение, которое будет Вам помогать снимать симптомы. Держитесь, пробуйте, принимайте препараты. Также, начните и сами помогать себе сво своей тревогой и своими мыслями, предстоит научить отличать тревожные мысли от реальности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я через неделю выхожу на работу, с одной стороны я так хочу уже, а с другой и страшно после длинного декрета, но я очень надеюсь буду максимально отвлекаться, ещё я записалась в бассейн и на танцы бочату, и продумала план раз в неделю обязательно куда нибудь выбираться отдыхать с детьми и с мужем вдвоём. Хотя сейчас мне особо радости не доставляет, но пока буду через силу. Мой психотерапевт в отпуске до октября, пока придётся пить только грандаксин. Подскажите ещё пожалуйста мне не доставляет никакой радости ничего, какая то пустота в голове, нет мыслей. Будущее представить не могу, вот почти доделали ремонт и это мне тоже не радость. Улицы, дом каким то не таким кажется. Воспоминаний ярких нет, раньше вот даже песни ностальгию вызывали, а сейчас какую то печаль и тревогу дикую. Раньше я себе очень нравилась, постоянно вертелась перед зеркалом, а сейчас даже в зеркало смотреть не хочется. Глаза боятся света. Я в телефоне сижу в очках компьютерных иначе потом дико болят глаза, вообщем превратилась в какую то старушку, помимо этого у меня болит дико голова в затылке и висках аж до тошноты, по мрт все хорошо. Это все тоже не шизофрения? Это так депрессия и тревога проявляться? У меня такое состояние в первые, я всегда была тревожный человеком, но до депрессии никогда не доходила
Психолог
Анна, нет, это не шизофрения, Вы тревожны и опустошены, возможно, есть и депрессивный фон. Обязательно нужно проконсультироваться у врача-психиатра и скорректировать лечение, а уже, когда Вам станет легче, сможете начать работать с психологом. Возможно, это переживание кризисного периода, когда человек переоценивает свою жизни и в это время важно формировать новые цели и ориентиры.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня постоянно предобморочное состояние, голова кружится, в е плывет в голове и в глазах, туман, постоянно дикий страх, что я скоро умру, потом думаю я здорова полностью отчего я могу умереть, у меня начинается паника, что я схожу с ума, я себе не много полуспокаиваю, потом у меня лезут всякие мысли, что как будто жизнь не моя, что я как робот какой то без души. Скажите это тоже не похоже на шизофрению? И сегодня я вышла на работу после декрета, со всеми болтала, улыбалась, а в душе такая тоска дикая, такой туман, радости ни в чем нет, себя почувствовать не могу, подскажите со стороны было бы заметно если у меня была бы шизофрения?
Психолог
Нет, Анна, это тоже не про шизофрению, это всё техе тревожные мысли.
Психолог
если бы у Вас она была, то Вы бы и не спрашивали о ней, тем более, это было бы видно и по Вашему письму (ведь шизофрения - это нарушение мышления, было бы видно по тексту)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. Это не шизофрения, не бойтесь. Вам показано назначение антидепрессанта, рассмотрите с вашим врачом такие варианты как венлафаксин, дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я через неделю выхожу на работу, с одной стороны я так хочу уже, а с другой и страшно после длинного декрета, но я очень надеюсь буду максимально отвлекаться, ещё я записалась в бассейн и на танцы бочату, и продумала план раз в неделю обязательно куда нибудь выбираться отдыхать с детьми и с мужем вдвоём. Хотя сейчас мне особо радости не доставляет, но пока буду через силу. Мой психотерапевт в отпуске до октября, пока придётся пить только грандаксин. Подскажите ещё пожалуйста мне не доставляет никакой радости ничего, какая то пустота в голове, нет мыслей. Будущее представить не могу, вот почти доделали ремонт и это мне тоже не радость. Улицы, дом каким то не таким кажется. Воспоминаний ярких нет, раньше вот даже песни ностальгию вызывали, а сейчас какую то печаль и тревогу дикую. Раньше я себе очень нравилась, постоянно вертелась перед зеркалом, а сейчас даже в зеркало смотреть не хочется. Глаза боятся света. Появилось такое, например муж смотрит фильм исторический а мне кажется, что как будто я в то время тоже жила. Я в телефоне сижу в очках компьютерных иначе потом дико болят глаза, вообщем превратилась в какую то старушку, помимо этого у меня болит дико голова в затылке и висках аж до тошноты, по мрт все хорошо. Это все тоже не шизофрения? Это так депрессия и тревога проявляться? У меня такое состояние в первые, я всегда была тревожный человеком, но до депрессии никогда не доходила
Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь. Дождитесь вашего врача, и обсудите с ним прием антидепрессанта, или запишитесь к другому.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня постоянно предобморочное состояние, голова кружится, в е плывет в голове и в глазах, туман, постоянно дикий страх, что я скоро умру, потом думаю я здорова полностью отчего я могу умереть, у меня начинается паника, что я схожу с ума, я себе не много полуспокаиваю, потом у меня лезут всякие мысли, что как будто жизнь не моя, что я как робот какой то без души. Скажите это тоже не похоже на шизофрению? И сегодня я вышла на работу после декрета, со всеми болтала, улыбалась, а в душе такая тоска дикая, такой туман, радости ни в чем нет, себя почувствовать не могу, подскажите со стороны было бы заметно если у меня была бы шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, шизофрении у вас нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите ещё пожалуйста, это все так быстро все равно не вылечить? Нужно время? Это все у меня началось с марта, я так боюсь что у меня в какую нибудь физическую болезнь перейдёт
Нарколог, Психиатр
Да, нужно время. В физическую болезнь не перейдет.
Клиент
Екатерина Николаевна, а ещё подскажите пожалуйста, у меня идёт какое то притупление чувств, воспоминаний, я помню, но не вызывает ностальгии и эмоций, это тоже все восстановится?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро, я записалась на приём к другому врачу, сегодня пойду, подскажите пожалуйста, какие антидепрессанты лучше попросить, чтоб работали с моей проблемой и чтобы без сонного эффекта, так как я вышла на работу
Нарколог, Психиатр
Обговорите с врачом венлафаксин, дулоксетин.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, была сегодня у психиатра, мне антидепрессанты врач не назначил, поставил мне неврастению плюс ипохондрию и назначил карбамазепин и эглонил. Подскажите пожалуйста на данный момент я принимаю грандаксин и я забыла спросить что мне с ним делать, совместим ли он с этими лекарствами или убирать его?
Нарколог, Психиатр
Да, совместим.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте у вас смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Необходимо очно обратиться к психотерапевту. Прогноз в вашем случае благоприятный.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимрович, здравствуйте, я через неделю выхожу на работу, с одной стороны я так хочу уже, а с другой и страшно после длинного декрета, но я очень надеюсь буду максимально отвлекаться, ещё я записалась в бассейн и на танцы бочату, и продумала план раз в неделю обязательно куда нибудь выбираться отдыхать с детьми и с мужем вдвоём. Хотя сейчас мне особо радости не доставляет, но пока буду через силу. Мой психотерапевт в отпуске до октября, пока придётся пить только грандаксин. Подскажите ещё пожалуйста мне не доставляет никакой радости ничего, какая то пустота в голове, нет мыслей. Будущее представить не могу, вот почти доделали ремонт и это мне тоже не радость. Улицы, дом каким то не таким кажется. Воспоминаний ярких нет, раньше вот даже песни ностальгию вызывали, а сейчас какую то печаль и тревогу дикую. Раньше я себе очень нравилась, постоянно вертелась перед зеркалом, а сейчас даже в зеркало смотреть не хочется. Ещё у меня появилось такое, например муж смотрит фильм истор ческий, а мне кажется что я жила в то время. Глаза боятся света. Я в телефоне сижу в очках компьютерных иначе потом дико болят глаза, вообщем превратилась в какую то старушку, помимо этого у меня болит дико голова в затылке и висках аж до тошноты, по мрт все хорошо. Это все тоже не шизофрения? Это так депрессия и тревога проявляться? У меня такое состояние в первые, я всегда была тревожный человеком, но до депрессии никогда не доходила
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Дискомфорт в глазах при несильно ярком свете - это гиперестезия- один из симптомов невроза(очень часто встречается), но не как ни шизофрения. Вы молодец, что включаете в регламент дня для себя подвижные виды деятельности (бассейн и т.д.), не забывайте себя хвалить за это- помогает выработке дофамина естественным способом.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Головные боли при неврозе возникают за счёт напряжения апоневротического шлема(мышца , покрывающая череп), это связано с недостаточной работой серотониновых рецепторов- то же симптом невроза. Нужно подобрать антидепрессант, в течении месяца состояние стабилизируется.
Клиент
Евгений Владимрович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня постоянно предобморочное состояние, голова кружится, в е плывет в голове и в глазах, туман, постоянно дикий страх, что я скоро умру, потом думаю я здорова полностью отчего я могу умереть, у меня начинается паника, что я схожу с ума, я себе не много полуспокаиваю, потом у меня лезут всякие мысли, что как будто жизнь не моя, что я как робот какой то без души. Скажите это тоже не похоже на шизофрению? И сегодня я вышла на работу после декрета, со всеми болтала, улыбалась, а в душе такая тоска дикая, такой туман, радости ни в чем нет, себя почувствовать не могу, подскажите со стороны было бы заметно если у меня была бы шизофрения?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас много неадаптивных мыслей, которые стимулируют выработку гормонов стресса- адреналина, кортизола. А эти гормоны воздействуют на организм, вследствии чего возникают дискомфортные ощущения. Страх заболеть шизофренией это тоже неадаптивная мысль. У вас нет шизофрении и никогда не будет.
Клиент
Евгений Владимрович, доброе утро, я записалась на приём к другому врачу, сегодня пойду, подскажите пожалуйста, какие антидепрессанты лучше попросить, чтоб работали с моей проблемой и чтобы без сонного эффекта, так как я вышла на работу, флуоксатин мне не подошёл
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Дулоксетин(Дулоксента) 30 мг по 1 капс утром(принеобходимости можно увеличить дозу до 60 мг.), курс до 6-12 мес. + Эглонил 50 мг. по 1 таб 2 раза в день (утром и в обед), курс 1 месяц.
Клиент
Евгений Владимрович, , добрый вечер, подскажите пожалуйста, была сегодня у психиатра, мне антидепрессанты врач не назначил, поставил мне неврастению плюс ипохондрию и назначил карбамазепин и эглонил. Подскажите пожалуйста на данный момент я принимаю грандаксин и я забыла спросить что мне с ним делать, совместим ли он с этими лекарствами или убирать его?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Грандаксин совместим. Мне кажется- эглонила будет достаточно. Грандаксин можно оставить на ситуационный приём при стрессе по 1 -2 таб( можно принимать сублингвально).
Клиент
Евгений Владимрович, поняла, подскажите грандаксин сразу можно отменить или сразу?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если вы его принимаете менее месяца, то можно сразу. Если более, то попринимайте по 1/2 таб 1-3 нед 2-3 раза в день и отменяйте.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное р--во не шизофрения, рекомендован прием АД (венлафаксин/бринтелликс)+атаракс/тералиджен,мес+КПТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня постоянно предобморочное состояние, голова кружится, в е плывет в голове и в глазах, туман, постоянно дикий страх, что я скоро умру, потом думаю я здорова полностью отчего я могу умереть, у меня начинается паника, что я схожу с ума, я себе не много полуспокаиваю, потом у меня лезут всякие мысли, что как будто жизнь не моя, что я как робот какой то без души. Скажите это тоже не похоже на шизофрению? И сегодня я вышла на работу после декрета, со всеми болтала, улыбалась, а в душе такая тоска дикая, такой туман, радости ни в чем нет, себя почувствовать не могу, подскажите со стороны было бы заметно если у меня была бы шизофрения?
Нарколог, Психиатр
У вас не шизофрения, у вас тревожно-депрессивное р--во.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, депрессию и тревожное расстройство все равно так быстро не вылечить, нужно время?
Нарколог, Психиатр
Нужно время, минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро, я записалась на приём к другому врачу, сегодня пойду, подскажите пожалуйста, какие антидепрессанты лучше попросить, чтоб работали с моей проблемой и чтобы без сонного эффекта, так как я вышла на работу, флуоксатин мне не подошел
Нарколог, Психиатр
Венлафаксин/бринтелликс.
Клиент
Анастасия Юрьевна, , добрый вечер, подскажите пожалуйста, была сегодня у психиатра, мне антидепрессанты врач не назначил, поставил мне неврастению плюс ипохондрию и назначил карбамазепин и эглонил. Подскажите пожалуйста на данный момент я принимаю грандаксин и я забыла спросить что мне с ним делать, совместим ли он с этими лекарствами или убирать его?
Нарколог, Психиатр
грандаксин совместимы с выше перечисленными препаратами, раз вам наз новую схему, грандаксин нужно отменять.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, его постепенно нужно отменять или сразу?