Повышен билирубин

Здравствуйте! Повышен общий и прямой билирубин. Такие повышения опасны? Какие обследования необходимо обязательно пройти?

38 лет

Здравствуйте какие жалобы вас беспокоят?
УЗИ ОБП когда делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Бывает легкая тошнота после еды, вздутие. Периодически «тянет»правый бок. УЗИ делала год назад (норма)

УЗИ ОБП желательно повторить, раньше не было повышение билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Точно не знаю. Есть анализ 2023 года, там нет повышений.
Скажите такое повышение опасно? На гепатиты нужно сдать анализы?

Принятый ответ

Нет это не связано с гепатитами , это связь именно с желчным пузырем либо есть такая наследственная патология как синдром Жильбера, это когда повышение идет преимущественно за счет непрямой фракции, это доброкачественный синдром не требующей лечения так как непрямой билирубин для нас не токсичен, ноя бы пересдала в динамике билирубин через месяц по фракция на прямой и непрямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, повышение крайне незначительное. Повышение именно за счёт непрямой фракции (от общего нужно отнять прямой билирубин, остаток это и есть непрямая фракция), что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера, никакой меликаментозной коррекции не требует.

Из дополнительных методов диагностики, в подобных ситуациях рекомендуют запланировать УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Испугалась, вдруг гепатит)
На УЗИ ОБП уже записалась.