Повышен прямой билирубин
Добрый день. Ситуация следующая - родила малыша 07.10.24, сразу поставили диагноз Гемолитическая болезнь новорождённых, несовместимость по АВО матери и ребенка, желтушная форма. Проба кумбса отрицательная. Сразу внутривенно ввели иммуноглобулин, далее непрерывно 7 дней проводилась интенсивная фототерапия, билирубин на момент взятия первого анализа 93,6 мкмоль/л. Выписку из роддома прикладываю. 14 числа отменили фототерапию в связи со снижением уровня билирубина, на момент выписки 15.10.24 билирубин общий 126, прямой 9,1 мкмоль/л, контроль билирубина через 10-14 дней. Вчера сдали кровь из вены, результаты анализа прилагаю, билирубин общий 24.3, а прямой 8,5 мкмоль/л. На данный момент ребенку 4 недели. Подскажите, нормально ли, что прямой билирубин так медленно снижается (при норме 5мкмоль/л) и составляет более 20% от общего?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду выписку
Надежда Александровна, добрый день, прикрепила
Непрямой билирубин превращается в прямой билирубин в печени
Непрямой билирубин токсичен , жирорастворим,выводится с мочой и калом
Прямой билирубин менее токсичен , чем непрямой , растворимый в воде
Выводится с мочей и калом
Снижение идет не линейно и не быстро
Всё нормально у вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая динамика хороша ,снижение билирубина происходит не линейно
Сейчас токсического воздействия нет
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте! При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке.
Не переживайте,уровень билирубина не токсичный .
Билирубин снижается длительное время( обычно к 3-4 месяцам приходит в норму )
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Уровень билирубина сейчас не токсичный, не переживайте. Снижение может идти не линейно, у Вас динамика есть.
Обычно желтушка проходит к 3-4 месяцу.
Билирубин выводится с калом и мочой, так что ребеночка можно почаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень билирубина не критичный.
Рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 1 часа в день.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Билирубин снижается волнообразно к 3-4 месяцам.
Выводится билирубин с калом и мочой.