Болезнь крона, взк

Сыну 17 лет. Сделали колоноскопию, фгс. Пролежали в больнице. Диагноз не подтвержден и не опровергнут, что делать?

Синдром Жильбера
17 лет

Здравсвуйте, скажите пожалуйста а ккаие жалобы на текущий момент беспокоят ребенка? Какие препараты вы принимаете?

Тут действительно спорная ситуация по поводу диагноза, в подобных ситуациях через 3 месяца повторно сдается фекальный кальпротектин и срб и смотрим динамике если есть повышение, то снова делаем колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Сейчас принимаем как в выписке из больницы назначили. Висмут, омепразол (если правильно сказала), альфа-нормикс пропили, теперь бактистатин. А как могут быть другие анализы в норме, срб, соэ, кровь на аутоимунные заболевания? И что это еще может быть если не крона и не взк? Он сейчас в весе уже 62.5, но может тк теперь на правильном питании.

потому что не всегда при начальных проявлениях болезни идет повышение соэ срб и фекального кальпротектина,поэтому рекомендовано смотреть в динамике/

Причин для появления эрозии в кишке и воспаления множество начиная от приема каких то препаратов,паразитов ,кишечных инфекции.

Какие жалобы у ребенка? сколько раз стул ? какой конститенции? если ли примеси крови/?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Жалоб особо никаких… иногда где-то побаливает после приема пищи, стул нормальный, крови нет. Дак вот в выписке из больницы на все проверили и на паразитов. Повышенная кислотность была. Питался неправильно (пельмени, сдоба, острое, минералка). А так он в сентябре переболел фаринготонзиллит (пил антибиотик клацид), в октябре от золотистого стафилококка в горле пил антибиотик (панцеф). До этого полгода назад герпесно-вирусная ангина (опять антибиотк), год назад в сентябре герпесно-вирусная (антибиотик).

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

После этих ангин прицепилась аквогенная крапивница. Пил аллервей, кетотифен. Эти все заразы могли повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Или это очень на крона похоже?

Тогда эти эрозивные поражения могли быть на фоне приема большого количества антибактреиальных препаратов.
Поэтому тут важна динамика если через 3 месяца кальпротектин и срб в норме , то повода для переживаний нет.

Тем более судя по жалобаи и обследованиям картина не особо характерна для воспалительных заболеваний кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Как его кормить теперь, чтоб в весе не убывал на правильном питании, да еще и много чего нельзя?

Принятый ответ

Как таковых серьезных ограничений нет, питание должно быть полноценной белки жиры углеводы, что то конкретное убирать только если ребенок плохо переносит, а так ограничить но не исключить жирное жареное и острое. Но если очень захотелось кусок жареного мяса то можно, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Хорошо, спасибо.