Консультация эндокринолога /

Высокие аткттг — вопрос №2734638

Добрый день!
Наблюдается 4 года у эндокринолога. С каждым годом число АТкТТГ увеличивается. 3 года назад было 55ед, в прошлом году 88, а в этом уже 199. ТТГ 1,0, а Т4 св - 16. По УЗИ
все в норме. Цикл регулярный 29дней. По показаниям врача не есть хурму, йодированные продукты и поменьше сладостей. Наблюдаться каждый год. Что нужно из анализов ещё сдать? На что обратить внимание?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Повышенный уровень антител к тиреоидной пероксидазе (анти-ТПО) свидетельствует о возможном аутоиммунном процессе в щитовидной железе, например, аутоиммунного тиреоидита (Хашимото). Однако, если уровень ТТГ (тиреотропного гормона) и свободного Т4 находятся в пределах нормы, лечение на данном этапе может не потребоваться.

Что делать:
Наблюдение у эндокринолога
Регулярно (обычно раз в 6–12 месяцев) сдавайте анализы на ТТГ, свободный Т4 и анти-ТПО.
Контролируйте состояние щитовидной железы с помощью УЗИ.
Исключение провоцирующих факторов
Поддерживайте нормальный уровень витамина D (он важен для иммунной системы).
Следите за уровнем селена (он может уменьшать активность аутоиммунного процесса).
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас девочка является здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры, важен только уровень ТТГ и т4св.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител

Сделайте узи щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита, наоборот, стоит использовать йодированную соль и морепродукты в рационе

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

На данные антитела повлиять достаточно сложно, они будут то больше то меньше, но никуда не уйдут, данный анализ сдаётся один раз, потом просто уже не смысла его контролировать.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Данные показатели у детей должны быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, данная мера наоборот важна для щитовидной железы при условии нормального уровня ТТГ. Причина образования узлов щитовидной железы, это недостаток йода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, смотреть их в динамике не нужно. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы ТТГ - в норме, следовательно, препараты никакие принимать не нужно. Рекомендовано наоборот включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышены антитела к ТПО, при нормальных гормонах означает лишь носительство антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, антитела не обязательно сдавать, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день для снижения активности антител. На антитела к рецепторам ттг обычно сдают при тиреотоксикозе для уточнения причины