Консультация кардиолога /

Не снижается давление при имеющейся терапии — вопрос №2734911

Здравствуйте! У моего мужа 43 года поставили диагноз Гипертония 2 степени, а также гипертрофия левого желудочка, сначала терапевт назначила следующие лекарства: вальсакор 80 мг- 2 раза в день, амлодипин 10 мг - 2 раза в день, бисопролол 5 мг - 1 раз утром. Пропил их какое то время, потом давление стало повышаться и я он обратился опять к врачу, она его направила к кардиологу и он назначил следующие лекарства: аспирин кардио 100 мг - 1 т. вечером, телмиста Н - 1 т. утром, Бисопролол 5 мг-1 т. утром, лерканидипин 20 мг - 1 т. вечером, телмиста 80 мг - 1т. вечером, гипосарт 8 мг - 1. вечером моксонидин 0.2 - 1 т. днем в 14.00 и вечером в 22.00 (но при приеме моксонидина давление либо стоит на месте, либо еще повышается), спасается нефидипином (но от него прилив жара к голове и головные боли, но давление снижается) и при этом лечении днем давление все равно повышается повышается до 170/110, а также появились боли в сердце. При повторном приеме у врача, она сказала, что все нормально, пить таблетки дальше и на этом закончила прием. Подскажите, можно ли еще что нибудь добавить или наоборот заменить, например добавить амлодипин 5 мг утром и вечером.. Спасибо за обратную связь.

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее какие цифры АД утром, вечером. Какая частотота сердечных сокращений?
Какой вес.
Какие анализы и обследования проходили.
Не поняла по назначению телмиста Н утром в какой дозе и допрлнительно еще вечером гипосарт и еще раз телмиста? Масло масляное)
Перечислите, пожалуйста, что принимает утром, а что вечером с дозами.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Давление утром и вечером более менее стабильно от 130 до 140 на 90 и 80, а вот днем повышается до 170 на 110. Пульс от 55 до 65 утром и вечером. Он из обследования проходил только ЭКГ и кровь, но врач сказала, что по крови все нормально, анализы не показывала, а по ЭКГ гипертрофия левого желудочка, но сказала, что жить с этим можно.
Утром: Омега 3 1000 мг, телмиста Н 80+12,5 - 1 т., омепразол - 1 т., бисопролол 5 мг - утром в 10.00.
Вечером: Лерканидипин 20 мг - 1 т., телмиста 80 мг. - 1 т., гипосарт 8 мг - 1 т., аспирин кардио 100 мг - 1 т.
Моксонидин 0.2 - 1 т. днем в 14.00 и вечером в 22.00
Ну еще так как у него по утрам сахар повышается до 6,5, то метформин 1000 мг- 2 р. в день.

Кардиолог, Терапевт
Ещё вопрос.. С какой целью назначен аспирин кардио? Есть ИБС, ЦВБ, бляшки в сосудах более 50%?
Клиент
Наталья Владимировна, не знаю с какой целью кардиолог назначила, но сказала, что надо. Возможно потому что у него на правой ноге вены вздуты, возможно варикоз, но для этого ничего не назначила.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Антиагреганты (в частности аспирин кардио) назначается по строгим показаниям, если нет ИБС, перенесенных инсультов, стенокардии, инфарктов, бляшек в сосудах более 50%, препарат не показан. Больший риск кровотечения и осложнений от препарата, чем польза.
Кардиолог, Терапевт
Гипосарт и телмиста препараты одной группы, как и телмиста Н, так не назначают. Смесь махровая, с превышением суточной дозы препаратов и увеличением побочных явлений.
Эхо нужно сделать, так же узи почек с надпочечниками.
Узи сосудов шеи для исключения сужегия сосудов и в плане атеросклеротического поражения.
Кардиолог, Терапевт
Болевой в груди опишите еще, пожалуйста, какой характер боли, когда появляется. Длительность боли.
Клиент
Наталья Владимировна, боль давящая, не острая в области сердца проявляется неожиданно, в том числе, когда находится в покое, то есть ничего физически не делает, иногда может длится примерно до одного часа, помогает либо корвалол, либо валидол.
Клиент
Наталья Владимировна, я правильно понимаю, что эти препараты вместе принимать нельзя? Вчера ходили опять к кардиологу, она ничего не изменила, сказала продолжать так пить дальше таблетки. Хотя объясняем, что он себя чувствует не хорошо, при какой либо физической нагрузке (так как живем в частном доме без услуг: это уголь, вода, дрова) у него начинает сильно биться сердце и появляется слабость.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Длительный болевой до часа, это чаще неврология. Надо исключпть проблемы с позвоночником.
Учащенное сердцебиение может быть на прием леркамена, при повышение глюкозы в крови, при избыточном весе (какой вес у мужа?), на подьем АД.
Есть ли в наследственности у родителей заболевания сердца?
Спрашиваю, потому что нужно понять, как скорректировать терапию.
Все ли норм по моче, по щитовидной железе.
Клиент
Наталья Владимировна, по моче и щитовидной железе все нормально, вес 105 кг, рост 185 см, наследственных заболеваний нет. Глюкоза только утром повышается максимально 7,1, а днем и вечером до 5,8
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Вес снижать, кг 5 точно.
Диета для диабетиков, соедиземноморская. Питание дробное частое малыми порциями, приветствуется зелень, рыба.
По давлению вариант попробовать эдарби кло 40/12,5 препарат действует более 24 ч.,когда накапливается. Бисопролол оставляем пока на утро, так как с бетаблокаторов уйти резко нельзя. На вечер леркамен 10 мг пока. Если давление снизится, леркамен дозу можно булет уменьшить, либо отменить. Если не будет хватать до 20 мг.
Кардиолог, Терапевт
Обязательно показаться неврологу для исключения неврологических болей.
Эхо сердца, узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек, если же курил или курит дополнительно еще и артерии ног.
Если болевой на нагрузке давящие боли, недлительные, купирующиеся покоем, рекомендую велоэргометрию для исключения ишемии миокарда.
Липидограмма. В плане назначения статинов.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо Вам за ответ. В ближайшее время все сделаем.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите, а остальные препараты убрать, оставить только то, что вы написали, правильно?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Из Ваших препаратов только бисопролол и леркамен оставляем.
На утро эдарби кло.
Контроль АД.
Пишите если будут вопросы)
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, я поняла, спасибо