Кисты молочных желез во время грудного вскармливания

Во время грудного вскармливания (ребенку 2 месяца) обнаружила уплотнение в груди. Приняла за лактостаз,делала массаж,пила ношпу- результата не было. Решила сделать УЗИ. Обнаружили две большие кисты, и несколько маленьких. Что в такой ситуации делать? Ждать окончания грудного вскармливания или что-то можно сделать уже сейчас?Боли при нажатии на кисту нет,было небольшое покраснение,но это ,я думаю,от массажа.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за галактоцеле это кисты заполненные молоком. В такой ситуации учитывая наличие уплотнения рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением за 30 - 40 минут прием ношпы в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель 2 - 3 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Ношпу- перед каждым кормлением? По одной таблетке?

Ношпу достаточно принимать 3 раза в день в течение 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас, в период ГВ, с кистами ничего не сделать. Это полости, которые сообщаются с млечным протоком, они наполнены молоком, пока железа лактирует. Регрессируют после завершения ГВ.

Самое главное сейчас – не усугубить ситуацию. Не допустить воспаления и роста кист. Для этого достаточно кормить в обычном спокойном режиме по требованию без сцеживания и массажа. Лекарственные препараты на данном этапе принимать нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ! Меня на УЗИ просто напугали,что они могут быть заполнены гноем,нужно брать из них анализ жидкости. А у нас небольшой город,специалистов таких нет,нужно ехать далеко,а возможности с маленьким ребенком куда-то ехать пока нет.

Они заполнены молоком. Гноя там быть никак не может.
Такие кисты очень часто образуются, если разрешать лактостаз сцеживанием или массажем. Это травмирует железу и протоки. Не допускайте больше такого, и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!!!

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , ничего не нужно сейчас вам принимать, вы кормите грудью , это очень хорошо, продолжайте грудное вскармливание, повторите узи молочных желёз после окончания грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте
Кислотные изменения молочных желез - вариант нормы на фоне ГВ
Никаких активных действий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет! Такие изменения возможны на фоне ГВ. Лечение не требуется.