Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень сухая кожа.ранний климакс — вопрос №321927

Здравствуйте. Мне 41 год. Месячных нет год. Очень сухая кожа,но могут выходить прыщики. Пила Феминал2/10, после опирации на груди (киста) отменили. Сказали гормональные препараты не пить. Что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Миома матки малых размеров. Синдром преждевременного истощения яичников

Эндокринолог, Сомнолог
Только по УЗИ истощение яичников не ставится. ФСГ, АМГ какие? такая киста не является противопоказанием к лечению гормонами.
Клиент
Наталия, фсг 94.42, ЛГ 54.91, пролактин 28.74, пролактин альтернативный 603.54. Потом пила феминад2/10 1 месяц и сдала анализы фсг52.83, ЛГ 17.47
Эндокринолог, Сомнолог
Да, гормоны подтверждают раннее истощение яичников. Вы наверное фемостон принимали, а не феминад?
Заместительная гормональная терапия Вам показана и не нужно бояться влияния на молочные железы. Это доказано только при онкологических заболеваниях молочных желез. Если не принимать гормоны, будут все "прелести" климактерического периода и ранее старение кожи, костей.
Выбирать нужно из нетаблетированных препаратов - пластырь/гель с эастрогеном + вагинальный прогестерон или мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зарина! Киста в груди, если по гистологии нет злокачественных клеток, не является противопоказание для МГТ. У Вас ранняя менопауза, без МГТ Вам нельзя, если нет грубых противопоказаний. Когда последний раз делали маммографию и УЗИ органов малого таза? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Ольга, еще есть миома небольшая ч 23 лет. Фаил выписки прикрепила и узи делала после операции через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
По данным выпискам у Вас нет противопоказаний для МГТ. Нужно принимать, чтобы не получить отдаленные проблемы климакса остеопороз, проблемы с сердечно сосудистой системой, деменцию в старости. Плюс сейчас сухость, которая ухудшает качество жизни. Сделайте УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, при отсутствии отклонений начинать МГТ, фемостон 2/10 или дивигель + утрожестан/дюфастон с 14 по 25 день цикла. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста была доброкачественная?
Не совсем понятно почему вам отменили препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой гистологический ответ был после операции? В таком возрасте згт без абсолютных противопоказаний очень желательна, но дополнительно необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ),сдать ферритин(депо железа, дефицин может вызывать такие неспецифические жалобы) и витамин д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста не является противопоказанием для ЗГТ