Странные ощущения

Здравствуйте! Периодически, особенно зимой, на ровном месте появляется чувство того, что я мерзну постоянно. При этом вокруг ничего не меняется: дома, на работе везде обычная нормальная температура. Самочувствие нормальное/обычное. Порой, чувствуешь, что согрелся, но холодок даже в этом состоянии ходит по телу. Что это за не приятные симптомы? Может витаминов не хватает? В какую сторону копать?

39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, как давно появились эти симптомы? Проходили ли вы уже какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Конкретно в этом году, примерно, неделю назад. Это происходит периодически в зимний период.

Возможно, это состояние может быть вызвано нехваткой витаминов или микроэлементов. Так же может быть на фоне заболеваний щитовидной железы и в качестве причины может так же выступать гипокалорийное питание. Какой у вас рост/вес?
В качестве стандартных обследований для диагностики повышенной/ периодической забкости назначают: ОАК, ТТГ, Биохимический анализ крови (глюкоза натощак, ферритин, сывороточное железо ), Витамин В12, Витамин Д. Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рост 179, вес 90. Постоянно пью омега 3 950мг и Д3 3000 единиц. Сейчас не ем мучное, сладкое, картошку, макароны и все, что мешает убирать жировую прослойку на теле. С сентября ем больше белка, овощей, бурый рис, зеленая греча и тд. Тренировка силовая 3 раза в неделю. Раз в год прохожу полное мед обследование. Проблем с щитовидкой и ттг не было никогда. Остальные показатели тоже в норме.

Когда последний раз сдавали Витамин Д? Потому что уровень 3000 МЕ является выше суточной нормы, нужно контролировать в таких случаях витамин, иначе возможен его переизбыток в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Месяца 3-4 назад. Было что-то в районе 50 единиц. Это было после употребления 4000 единиц д3. Точно знаю, что при употреблении 2000 единиц, д3 у меня начинает падать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да, еще забыл сказать, что есть при этом еще какое-то жжение в мышцах или на коже чтоли. Как будто интоксикация какая-то.

Нет смысла поддерживать уровень витамин Д очень высоко, если он выше 30 - это хороший уровень. Назначение высоких доз витамина при отсутствии его дефицита не оправдано, в том числе, так как это препарат и имеет определенные побочные симптомы.
Я бы могла еще рекомендовать сдать паратгормон, чтобы проверить работу паращитовидной железы, так как ее дисфункция может провоцировать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Паратгормон 3,40 от 15.06.2024. У меня кальций ионизированный всегда на верхей границе или чуть повышен. 1.32-1.35

Это может быть на фоне приема витамина Д. В любом случае, это не большое повышение и не требует диагностического поиска.

Когда впервые возникли у вас эти жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да лет 5-7 назад. Тогда я не пил витамин Д. Пить я его начал год назад, примерно. На какую дозу перейти попробовать? Живу на Урале.

Да, я понимаю, что симптомы не связаны с приемом этого препарата. А так насколько часто они бывают в зимний период, это доставляет дискомфорт?
Вообще, 1000 МЕ в качестве профилактической дозы достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Условно, процентов 30-40 от зимнего сезона. В данный момент сижу, тепло. Но жгет кожу, как будто интоксикация какая чтоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

И герпес вылез) Когда меньше думаешь об этом состоянии, то его и не замечаешь порой. Как только о нем вспоминаешь, усиливается.

А не могли бы вы прикрепить анализы, которые сдавали за этот год, к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сейчас. Кстати, по урологической теме пью витамин Е 800мг уже 5 месяцев.

Маловероятно, что это может быть связано. А вообще, какие у вас хронические заболевания? Что-то еще принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гипертония, гастрит, простатит. Принимаю телзап АМ 5+80, отрио стандартную дозу, нексиум 40мг и аллопуринол 300. Подагры нет.

На постоянной основе нексиум и аллопуринол? Это по назначению доктора?
А ЭКГ делали в течение года? Рентген легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

На постоянной. Да, по назначению. Делал и экг и узи сердца и рентген легких и узи щитовидки/парашитовидки, узи брюшной с почками. Везде всё в норме. Я тщательно подхожу к обследованию ежегодно)

Принятый ответ

Тогда, да, действительно сложно сделать предположения, касаемо природы жалоб на фоне хороших показателей крови и обследований. Можно еще проверить узи вен/артерий нижних/верхних конечностей. Так же сдать кровь на комплексы витаминов/микроэлементов, возможно чего-то на микроуровне не хватает, чтобы скорректировать добавки/рацион питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял, спасибо! Будем искать) Вам спасибо и хорошего дня!)

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! Что значит дефицитные состояния?

Дефицит ключевых витаминов, веществ в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Если есть какое то воспаление в организме, то общий анализ крови с лейкоцитарной формулой обязательно это покажет

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Признаки латентной железодефицитной анемии, дефицита вит д, дисбаланс гормонов щитовидной железы.
По вышеуказанным анализам можно будет понять имеются дефициты или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял, спасибо! Да, еще забыл сказать, что есть при этом еще какое-то жжение в мышцах или на коже чтоли. Как будто интоксикация какая-то.