Консультация педиатра /

Профилактическая дозировка витаминов — вопрос №2683420

Какая профилактическая доза для частоболеющего простудными заболеваниями ребёнка 8 лет (44 кг, 145 см рост) витамина Д3, цинка и витамина С, если пить витамины по раздельности

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Профилактическая доза витамина Д в вашем возрасте 1000 МЕ. Это 2 капли препарата Вигантол / Аквадетрим в первой половине дня ежедневно. Лучше всего использовать именно эти препараты, так - как они являются лекарственными, а остальные бадами

Однако если уровень витамина Д ниже 30 нг/мл, то необходима уже лечебная доза

Суточная доза витамина С в среднем 40-50 мг, суточная цинка 5 мг в сутки
Хорошие поливитамины Доппельгерц Киндер, Берокка плюс
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д необходимо принимать круглосуточно ежедневно 1000МЕ (это 2 капли Аквадетрим).

На счёт витамина С и цинка проводилось огромное количество исследований и доказать достоверную связь с их приемом не смогли. Иными словами, нет уверенности, что их прием хоть как-то повлияют на частоту болезней. Их назначают, если у ребенка есть дефицит, имеются жалобы и подтверждение анализов.
Отвечая на ваш вопрос о дозировке, витамин С 45мг/сут. А с цинком сложнее, поскольку в России все препараты цинка это бад,а не лекарства. В среднем дозировка 1мг/кг по элементарному цинку. Если например брать цинктерал, то там в 124мг содержится 45мг элементарного цинка, ребенку нужно будет давать 1 таблетку в день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ дозировка :
Витамин д 1000 ме
Витамин с 50 мг
Zn- 5 мг

Дозы корректирует исходя из показателей крови
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Витамин д 1000
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Цинк 7 мг
Цинк - это рост иммунных клеток. Лучше форма -пиколинат (хелатная форма) Его лучше принимать только в период орз
Как и витамин с
Витамин с 50 мг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вит Д (Вигантол )по 1000 МЕ это 2 капли(принимать утром с жирами )
Вит С по 50 мг
Цинк по 7-8 мг