Консультация эндокринолога /

Повышен сахар и холестерин — вопрос №2735108

здравствуйте, пол-жен, 52, 174-95. без в/п. по комиссии сдавала кровь и пришли такие анализы, я немного в шоке, 2 года назад сдавала кровь- все было в норме. последнюю неделю какая то сухость во рту, это меня насторожило ( в роду есть сахарники), понимаю, что с таким сахаром- это сахарный диабет. к врачу в конце декабря записана, поселок маленький -эндокринолога нет, подскажите, какие анализы надо сдать, чтобы поехать к эндокринологу?

Возраст: 52

Хронические болезни: гиертония, кисты пкоп.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

При таких анализах обычно вероятен диагноз сахарного диабета, обычно для уточнения рекомендуют сдать повторно глюкозу крови натощак, а также сдать анализ на гликированный гемоглобин ( отражает среднее значения глюкозы за последние 3 месяца). Если гликированный гемоглобин будет равно или выше 6.5%, а глюкоза натощак выше 7.0 ммоль/л- то подтверждается диагноз сахарного диабета и требуется назначение лечения.
Принимаете ли какие-нибудь препараты?
Клиент
Элина Ильдаровна, рост/вес-написала выше, принимаю престаниум 10, индапамид 2,5 и бисопролол 2,5

Клиент
Элина Ильдаровна, скажите как срочно нужно к эндокринологу, у нас в городе его нет, надо ехать в область, не факт , что скоро запишут НГ скоро-праздники
Терапевт, Эндокринолог
Увидела!
Никакие препараты от холестерина не назначались? (статины: аторвастатин например?). При высоком холестерине обычно рекомендуют сдать расширенный профиль (на "плохой" и " хороший" холестерин: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, а также оценить функцию печени и почек перед назначением терапии: АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, КФК.
Клиент
Элина Ильдаровна, нет, последний раз холестерин был в норме, правда 2 года назад
Терапевт, Эндокринолог
Если при повторной сдаче анализов будет выявляться такой же высокий сахар крови, то обычно рекомендуют срочную консультацию эндокринолога. Перед назначением терапии обычно еще рекомендуют оценить функцию почек (сдать анализ на креатинин)
Клиент
Элина Ильдаровна, кровь я сдала 12 и только на 25 меня записали к терапевту по диспансеризации, а она , скорее всего, направит к участковому терапевту, это еще время....
Терапевт, Эндокринолог
В таких случаях Вы можете досдать эти анализы ( глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, КФК) в ближайшее время и прикрепить их сюда, для того чтобы можно было установить диагноз и получить рекомендации до приема очного доктора.

Пока в таких случаях ( до получения результатов) обычно рекомендуют соблюдение питьевого режима ( 2-3л/сутки), так как повышенная глюкоза может вызвать обезвоживание, соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых (быстрых углеводов) и расширение физической активности.

Рекомендации по питанию
1. Рекомендуется ограничение калорийности рациона с целью умеренного снижения массы тела.
2. Резкие, нефизиологические ограничения в питании и голодание противопоказаны.
3. Для снижения массы тела рекомендовано ограничение жиров (прежде всего животного происхождения) и сахаров; умеренное (в размере половины привычной порции) – продуктов, состоящих преимущественно из сложных углеводов (крахмалов) и белков; неограниченное потребление –продуктов с минимальной калорийностью (в основном богатых водой и клетчаткой овощей).
4. С точки зрения общего здоровья, следует рекомендовать потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, молочных продуктов, в противовес другим источникам углеводов, содержащим дополнительно насыщенные жиры или трансжиры, сахара или натрий. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
5. Допустимо умеренное потребление некалорийных сахарозаменителей.

Рекомендуются аэробные физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность – не менее 150 минут в неделю.
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста!

Дополню по питанию:
Общие рекомендации по питанию при сахарном диабете:

Обязательное исключить: · легкоусвояемых углеводов (сахар, выпечка, варенье, торты, мороженое, шоколад, фруктовые соки, фрукты не более 1 шт в день, сладкая газировка) · жиров животного происхождения до 45 грамм в сутки (жирное мясо, сардельки, колбасы, сало, майонез) · поваренной соли до 5 г/сутки.

Можно употреблять без ограничений: - Овощи можно употреблять в сыром, отварном и запеченном виде (огурцы, помидоры, капуста, салаты, редис, зелень, кабачки, баклажаны, морковь и т.д.), грибы, чай, кофе без сахара и сливок, минеральная вода, напитки на сахарозаменителях
Клиент
Элина Ильдаровна, сделала дома тест аку-чек, на одной руке показал 16,1 на другой руке 13,2...ела ела 5 часов назад, это очень много( на прием к терапевту только 25 -это не опасно так долго с таким сахаром, правда он может и пол года такой....
Терапевт, Эндокринолог
Я уже писала выше, что можете сдать анализы, рекомендованные выше, не дожидаясь приёма терапевта и выложить их сюда, хотя бы глюкозу с гликированным гемоглобином ( он покажет сахар за 3 месяца) и креатинин, чтобы назначить терапию. Пока диета и питьевой режим, после анализов можно рекомендовать лечение
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за отклик, в пятницу пойду сдам анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас сахарный диабет
Нужно соблюдать диету с исключением быстрых углеводов
И принимайте випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза в день
Через месяц померить глюкометром Сахар натощак и через два часа после завтрака.
Холестерин
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб определиться с приемом статинов
Клиент
Елена Борисовна, жалко, что это 100% диабет
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар может уже означать сахарный диабет тем более есть симптомы. Для снижения соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Стоит сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ мочи.