Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2735218

Беспокоит постоянная усталость. В правом нижнем боку со спины тоже побаливает. И со щитовидной железой по анализу не норма. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И что мне делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет. И от давления и сердца каждый день таблетки принимаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты) и нельзя исключить присоединение бактериальной (повышены лейкоциты.
Учитывая жалобы рекомендуется сдать общий анализ мочи, провести узи органов брюшной полости и мочеполовой системы.
Температура не повышалась?
Стул нормальный?
Мочеиспускание не нарушено?

В биохимии по понятным причинам повышена глюкоза крови.
Немного повышен общий холестерин. Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

ТТГ на границе нормы, Т4 не повышен - субклинический гипотиреоз. Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Витамин В12 мог повыситься на фоне приема поливитаминов в течение последнего года
Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме. Мочеиспускание частое, особенно ночью

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовал а в первую очередь исключить воспаление в мочевыводящих путях.
Можно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лейкоцитоз и лимфоциты повышены - это указывает на бактериальную этиологию, тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё есть частое мочеиспускание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую сдать мочу ОАК, мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 35 мл на кг веса тела, сейчас можно рассмотреть к приёму Фитолизин фитопрепарат, уроантисептик, есть в виде пасты ,есть в виде капсул
Клиент
Михаил Николаевич, а фитофрон можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Канефрон до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. В таких случаях рекомендую УЗИ БЦА - посмотреть не т ли отложения холестериновых бляшек на сосудах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза.
Клиент
Михаил Николаевич, последние дней 5 пила глицин форте, с витамином В
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хороший состав, продолжайте принимать, в его составе есть В12. Повышение может быть от него
Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела все анализы.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
2. Лимфоциты в % повышены, говорят о перенесенной вирусной инфекции.
3. Лейкоциты повышены изолированно. при бактериальной инфекции должно быть повышение нейтрофилов, но таких изменений нет, поэтому по крови это не бактериальная инфекция

4. ТТГ повышен, Т4 в норме. Это субклинический гипотиреоз. Обычно его не лечат эндокринологи, лечат только беременным и планирующим беременность. И лечат, если ТТГ повышен и Т4 снижен(то есть манифестный гипотиреоз) или если ТТГ выше 8-10.
В любом случае планово, по возможности, когда будет время- консультация эндокринолога, ничего срочного нет по ТТГ

5. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Нужно УЗИ сосудов шеи пройти. Если там атеросклероз- статины нужно будет начать принимать обязательно

6.Глюкоза из за диабета повышена
7. Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть. Это небольшое повышение витамина В12
Терапевт
Продолжу тут.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи. И если там лейкоциты и белок в норме будут, значит вас беспокоят не почки, а люмбалгия (остеохондроз поясничного отдела) и тогда лечение у невролога.

Обычно рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС поепараты).
3. Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.