Анализы крови
Беспокоит постоянная усталость. В правом нижнем боку со спины тоже побаливает. И со щитовидной железой по анализу не норма. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И что мне делать?
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты) и нельзя исключить присоединение бактериальной (повышены лейкоциты.
Учитывая жалобы рекомендуется сдать общий анализ мочи, провести узи органов брюшной полости и мочеполовой системы.
Температура не повышалась?
Стул нормальный?
Мочеиспускание не нарушено?
В биохимии по понятным причинам повышена глюкоза крови.
Немного повышен общий холестерин. Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.
ТТГ на границе нормы, Т4 не повышен - субклинический гипотиреоз. Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Витамин В12 мог повыситься на фоне приема поливитаминов в течение последнего года
Анастасия Александровна, температура в норме. Мочеиспускание частое, особенно ночью
Принятый ответ
Я бы порекомендовал а в первую очередь исключить воспаление в мочевыводящих путях.
Можно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Лейкоцитоз и лимфоциты повышены - это указывает на бактериальную этиологию, тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима.
Михаил Николаевич, ещё есть частое мочеиспускание
В таких случаях рeкoмeндую сдать мочу ОАК, мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 35 мл на кг веса тела, сейчас можно рассмотреть к приёму Фитолизин фитопрепарат, уроантисептик, есть в виде пасты ,есть в виде капсул
Михаил Николаевич, а фитофрон можно?
Принятый ответ
нужен прием препарата Канефрон до 10 дней.
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. В таких случаях рекомендую УЗИ БЦА - посмотреть не т ли отложения холестериновых бляшек на сосудах.
повышен В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза.
Михаил Николаевич, последние дней 5 пила глицин форте, с витамином В
Это хороший состав, продолжайте принимать, в его составе есть В12. Повышение может быть от него
Здравствуйте!
Просмотрела все анализы.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
2. Лимфоциты в % повышены, говорят о перенесенной вирусной инфекции.
3. Лейкоциты повышены изолированно. при бактериальной инфекции должно быть повышение нейтрофилов, но таких изменений нет, поэтому по крови это не бактериальная инфекция
4. ТТГ повышен, Т4 в норме. Это субклинический гипотиреоз. Обычно его не лечат эндокринологи, лечат только беременным и планирующим беременность. И лечат, если ТТГ повышен и Т4 снижен(то есть манифестный гипотиреоз) или если ТТГ выше 8-10.
В любом случае планово, по возможности, когда будет время- консультация эндокринолога, ничего срочного нет по ТТГ
5. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Нужно УЗИ сосудов шеи пройти. Если там атеросклероз- статины нужно будет начать принимать обязательно
6.Глюкоза из за диабета повышена
7. Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть. Это небольшое повышение витамина В12
Продолжу тут.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи. И если там лейкоциты и белок в норме будут, значит вас беспокоят не почки, а люмбалгия (остеохондроз поясничного отдела) и тогда лечение у невролога.
Обычно рекомендуют:
1. на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС поепараты).
3. Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.