Можно ли заразиться гепатитом или ещё чем через маникюрные щипчики
Можно ли заразится через маникюрные щипчики, гепатитом с, б. или вич, если я поранилась ими до крови? Они были куплены через маркетплейс и возможно чей то возврат, т к. были кем то вскрыты. Я хотела проверить как они режут и поранилась до крови. Правда перед этим я их протерла борным спиртом... Ранку тоже прижгла спиртом, т к. больше ничего нет под рукой. Сейчас очень переживаю .... Ведь спирт должен был убить эти микробы если они были?
Здравствуйте! Теоретически могут быть риски только по гепатиту В, так как этот вирус может выживать до 7 дней на поверхностях. По ВИЧ и гепатиту С рисков нет, они погибают за пару минут вне организма больного.