Можно ли колоть обезболивающее и удалять зуб, если ребёнок находится на стадии выздоровления от пневмонии?

Здравствуйте! Сын, 10 лет, болеет с начала декабря пневмонией, кололи цефтазидим 10 дней (вчера последний день был), до этого пили антибиотики в таблетках (панцеф), и одновременно с цефтазидимом вначале первые 3 дня пили еще и сумамед. Сейчас ребёнок чуть ещё покашливает, в лёгких есть ещё как бы хрипы. Пару дней назад раскололся пополам зуб на нижней челюсти (34 зуб) , он с кариесом, половинка шатается и болтается. Можно ли уже сейчас колоть обезболивающее и вырвать зуб, если организм ослаблен ещё после пневмонии?

Наличие вируса Эпштейн-Барра у ребёнка, увеличены лимфоузлы
39 лет

Здравствуйте!Необходимо полное выздоровление для того,чтобы обратиться по поводу удаления.Так как иммунитет ослаблен,заживление может протекать хуже,увеличивается вероятность осложнений.Поэтому долечитесь ,а потом удаляйте зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, Вы имеете в виду, что осложнения могут какие-то быть в ранке от зуба? Какие могут быть потенциальные осложнения? Дело в том , что этот зуб разломался пополам, и половина шатается, доставляет дискомфорт. В середине этого зуба огромная дыра с кариесом, туда забивается еда. Боюсь, чтоб это все там не воспалилось. Но также страшно, как себя поведёт организм на обезболивание после столько антибиотиков, раньше много раз лечили зубы с анестезией, то все нормально было. Впереди идут праздничные выходные, врач один на район, работает всего 4 часа в день, очереди огромные, а ближайший врач за 200 км. Просто в растерянности, что с этим зубом делать.

Я думаю вам надо посетить доктора и уже на месте он посоветует.Дело в том что все зависит от запущенности случая и сложности удаления.Если врач посчитает случай не сложным,то проведет операцию удаления зуба,если же сложновато-то может хотя бы удалит ту часть,которая доставляет дискомфорт.
Сомневаюсь что все воспалится после курсов антибиотика.
На выходных обычно хирурги стоматологи в определенные дни дежурят,и попасть на прием можно.
Обезболивающее на основе артикаина(если нет противопоказаний) при удалении не должно как то повлиять на общее состояние. Все решается на месте с доктором.