Можно ли колоть обезболивающее и удалять зуб, если ребёнок находится на стадии выздоровления от пневмонии?
Здравствуйте! Сын, 10 лет, болеет с начала декабря пневмонией, кололи цефтазидим 10 дней (вчера последний день был), до этого пили антибиотики в таблетках (панцеф), и одновременно с цефтазидимом вначале первые 3 дня пили еще и сумамед. Сейчас ребёнок чуть ещё покашливает, в лёгких есть ещё как бы хрипы. Пару дней назад раскололся пополам зуб на нижней челюсти (34 зуб) , он с кариесом, половинка шатается и болтается. Можно ли уже сейчас колоть обезболивающее и вырвать зуб, если организм ослаблен ещё после пневмонии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!Необходимо полное выздоровление для того,чтобы обратиться по поводу удаления.Так как иммунитет ослаблен,заживление может протекать хуже,увеличивается вероятность осложнений.Поэтому долечитесь ,а потом удаляйте зуб.
Анна Сергеевна, Вы имеете в виду, что осложнения могут какие-то быть в ранке от зуба? Какие могут быть потенциальные осложнения? Дело в том , что этот зуб разломался пополам, и половина шатается, доставляет дискомфорт. В середине этого зуба огромная дыра с кариесом, туда забивается еда. Боюсь, чтоб это все там не воспалилось. Но также страшно, как себя поведёт организм на обезболивание после столько антибиотиков, раньше много раз лечили зубы с анестезией, то все нормально было. Впереди идут праздничные выходные, врач один на район, работает всего 4 часа в день, очереди огромные, а ближайший врач за 200 км. Просто в растерянности, что с этим зубом делать.
Я думаю вам надо посетить доктора и уже на месте он посоветует.Дело в том что все зависит от запущенности случая и сложности удаления.Если врач посчитает случай не сложным,то проведет операцию удаления зуба,если же сложновато-то может хотя бы удалит ту часть,которая доставляет дискомфорт.
Сомневаюсь что все воспалится после курсов антибиотика.
На выходных обычно хирурги стоматологи в определенные дни дежурят,и попасть на прием можно.
Обезболивающее на основе артикаина(если нет противопоказаний) при удалении не должно как то повлиять на общее состояние. Все решается на месте с доктором.
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 202521 ответ
- 4 Января 20254 ответа
- 22 Марта 20248 ответов
- 6 Февраля 202439 ответов
- 25 Января 20244 ответа
- 8 Сентября 202315 ответов
- 27 Августа 20237 ответов
- 14 Января 20236 ответов
- 29 Июля 20225 ответов
- 7 Мая 20227 ответов