Консультация гастроэнтеролога /

Крахмал в кале у ребенка — вопрос №2735410

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Весит 9100 и 77 см. Постоянно в кале присутствует крахмал. А сейчас ещё в комментарии к анализу написали " зерна крахмала" . Фото прилагаю. Раньше пили креон, все равно..... Подскажите, отчего его это может быть. Кушает всё. И мясо и рыбу, каши, пюре овощное, фруктовое. Варю супы куриные и овощные. Перед сдачей анализа ел овощной суп - картошка, брокколи, морковка, цветная капуста. Пюре картофельное тоже ест периодически. Может ли быть от этого или нет?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в связи с чем сдавали копрограмму?

В данном возрасте желудочно-кишечный тракт ребенка активно адаптируется к введению прикорма и различных продуктов, поэтому может меняться консистенция стула, цвет, появляться частички непереваренной пищи.
Копрограмма на самом деле не самый информативный анализ, он очень зависит от рациона который был накануне исследования. Морковь, картофель, цветная капуста - это крахмалистые овощи, отсюда и крахмал в копрограмме.
Это не патология, лечить это не нужно, ферменты добавлять тоже не нужно.
В остальном копрограмма хорошая, признаков воспаления или кровотечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, педиатр сказала отслеживать копрограмму, потому что если плохо усваивается, то вплоть до аутизма, что-то может возникнуть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Несмотря на то, что причины возникновения аутизма окончательно не выяснены, однако все больше неврологов и психиатром, занимающихся диагностикой и лечением РАС , склоняются к тому, что причина кроется как раз в генетике. Но никак не в нарушении усвоения крахмала из продуктов питания.

Еще раз повторюсь, организм ребенка адаптируется к новым для себя продуктам, это не всегда быстрый процесс. Где-то дали больше крахмалистых продуктов, где-то больше клетчатки, чуть больше жиров - и в копрограмме можно будет увидеть незначительные отклонения.
Вообще становление жкт у ребенка происходит к 3-5 годам. Поэтому наличие крахмала по копрограмме не является патологией.
В своей практике не раз сталкивалась с тем, что включения крахмала наблюдаются по копрограмме и абсолютно здоровых взрослых, просто накануне исследования они употребляли крахмалистые продукты в пищу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас ?