Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2735462

Здравствуйте, сегодня сдали анализы , помогите пожалуйста расшифровать, к врачу только через неделю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уточните возраст и жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте нам 1 месяц, нашли кровь в кале, постоянное урчание в животе, и кал с запахом! Мы на искусственном вскармливании. Едим нестожен премиум, недавно перешли с нестожен про комфорт. Раз в день едим кисломолочный НАН, потому что кал очень твердый был

Педиатр, Детский кардиолог
Данных за лактазную недостаточность нет
По анализу - скрытая кровь и лейкоциты
По описанию прожилки крови в кале- это характерно для аллергии к белкам коровьего молока

В этом случае назначаются Специализированные смеси

Они делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.

Клиент
Надежда Александровна, мы только вчера полностью перешли на нестожен( едим его неделю) не навредим ли ребенку переходя на другую смесь. И еще, так какую нам нужно смесь?
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм проходит с возрастом
Если прожилки крови редко и единично - наблюдаем
Если вы стабильно видите прожилки крови в кале- воспалительный процесс продолжается !!

Если диагноз подтверждается- показана лечебная смесь и оцениваем эффект через 2 недели
Если прожилки уходят - это абкм

Смесь можно любую из тех , что написала
Мне нравится Нутрилак пептиди СТЦ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а скажите не может ли быть реакция на кисломолочную смесь?
Педиатр, Детский кардиолог
При абкм может

Для абкм также могут быть характерны запоры/ срывы стула
Клиент
Надежда Александровна, как только мы ввели кисломолочную смесь у нас покраснели щечки, но я грешила на Боботик, но мы хоть какать от нее стали! Может отменить ее?
Педиатр, Детский кардиолог
Отмените и понаблюдайте
Если прожилки крови в кале стабильно сохраняются - смесь нужна лечебная
Клиент
Надежда Александровна, я вас поняла. Спасибо огромное)
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите еще мы ели нестожен про комфорт, он идет как жиденькая манка, может ли быть запор от нее?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно комфорт хорошо переносят детки
Но
Всё индивидуально

Не забываете допаивать водичкой малыша
Клиент
Надежда Александровна, воды он пьет очень много, мне кажется больше нормы!
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

По копрограмме реакция на скрытую кровь "+", что может говорить о АБКМ ,если у малыша при этом регулярно наблюдаются прожилки крови в стуле
В остальном копрограмма - вариант нормы

Какой стул у малыша? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул то твердый то жидкий , желтый с запахом только мне кажется не кислый а как у взрослого человека. Прожилки крови, не постоянно но есть. Щечки покраснели и шелушатся.
Педиатр
Прожили есть появляются несколько раз, то вероятнее всё же АБКМ есть

Вы на СВ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы на смеси , но мы только как неделю перешли на нестожен, сегодня первый день полностью на ней, еще мы раз в день пьем нан кисломолочный , т.к у нас был твёрдый стул на нестожен про комфорт.
Педиатр
Поняла Вас, а прожилки крови регулярно появляются?

Если да,то нужно рассмотреть вопрос о переходе на лечебные смеси с полным гидролизом
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет не часто за 4 дня 3 раза, в основном утреннее. Потом просматриваю нету. Сегодня утром ничего не было, но и вчера я ни чего не нашла, а по анализу есть
Педиатр
Ну всё же это считается регулярно, понаблюдайте неделю, если также будут появляться каждый день / через день - то рассмотрите переход на смеси полный гидролиз + маме без молочная диета с исключением говядины и сои.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по данным копрограммы есть положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты.
Может быть признаком Абкм. В особенности, если часто отмечаете в стуле прожилки крови.

Рекомендую все же дообследоваться и сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом для точного подтверждения / исключения Абкм.

При Абкм рекомендуется переход на смеси с полным гидролизом. Например Альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро.

Переход осущесвляется плавный
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Признаков ЛН в копрограмме нет.
Слизь и жирные кислоты могут появляться вследствие незрелости ферментативной системы кишечника, так- ребенок ещё маленький.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ .
Педиатр
Здоровья вам?
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите а если это не абкм , тогда что это может быть? Может быть такая реакция на кисломолочную смесь?
Педиатр
Прожилки крови в стуле могут быть вследствие микроповреждения слизистой прямой кишки, анального сфинктера, когда образуется трещинка.
Причиной могут быть запоры, плотные каловые массы

При Абкм такая реакция как раз и может быть на кисломолочную смесь, так- как в смеси есть белок, она не считается лечебной или гипоаллергенной

Все же надо дообследоваться
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо, мы обязательно все сдадим. А подскажите еще не по теме , ребеночку в глаз попала шерсть кота, как достать, он не дает, да и я навредить боюсь.
Педиатр
Лучше не доставать, а промыть глазик раствором ромашки или фурацилина
Это смоет шерсть и окажет антисептический эффект
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо вам огромное?
Педиатр
Рада помочь ?
Педиатр
Здравствуйте Евгения, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет, по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь что может указывать на аллергию к белку коровьего молока в этом случае малыша переводят на смесь с полным гидролизом белка:
1) Нутрилон пепти аллергия.
2) Альфаре гастро
3) Фрисопеп АС
Улучшения отмечаются в течении 1 месяца, наблюдайте за стулом малыша если периодически появляются прожилки крови переходите на данную смесь, после каждого кормления допаивайте ребенка теплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То данных за лактазную недостаточности нет

По копрограмму есть признаки АБКМ
Нужно вводить смесь на полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро или альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Адаптация к смеси месяц