Объяснить анализ крови общий
Ребенку 4 года. На данный момент ничего не беспокоит, кроме небольших соплей (третий день). Анализ сдавали просто в комплексе с другими. Прошу объяснить повышенные значения
Здравствуйте!
По анализу повышен гематокрит, что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим. Эозинофилы повышены только в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме. В целом анализ у ребенка хороший.
Здравствуйте.
Гематокрит повышается при недостатке питьевого режима, особенно если жарко и потели много , а пили мало.
Эозинофилы в абсолютных показателях норма. В относительных немного повышено, быть может покраснение есть, либо реакцияна продукт небольшая, клинически не значимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Повышение уровня гематокрита может указывать либо на увеличение количества красных кровяных клеток, либо на уменьшение объёма плазмы крови, из-за чего их доля в анализе становится выше. Наиболее частой причиной подобных изменений является обезвоживание, которое может возникать при недостаточном потреблении жидкости, перегревании, рвоте, диарее, а также на фоне приёма мочегонных препаратов — в этих случаях кровь становится более «концентрированной». Дополнительным фактором, способствующим повышению данных показателей, может быть курение. Рекомендуется нормализация водного баланса с увеличением потребления жидкости в среднем до 30 мл на кг массы тела в сутки, а также устранение провоцирующих факторов, включая отказ от курения и коррекцию образа жизни.
Повышение эозинофилов в процентах не имеет диагностической значимости. Абсолютное число в норме.
Признаков анемии, воспалительной реакции нет.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры гематокрита не критичны, но требуют расширения водного режима до 30 мл на кг массы тела в день
Такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток , не доказывают наличие аллергического процесса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!