Низкое давление.

Добрый день. Беспокоит низкое давление, 95 на 60, может быть 88 на 53, из лекарств принимаю плавикс, конкор 5, перендоприл 4 (половинку) вечером липримар и трайкор 145. Цифры на тонометре пугают. Инфаркт был 5 лет назад. ЭКГ, УЗИ, анализы все в норме. На мониторе гипертония не выявлена

53 года
15 Февраля ·Просмотров: 60·Вадим, Нижний Новгород

Принятый ответ

Вадим, доброго времени суток!
В вашей ситуации желательно отменить прием вечернего липримара. В случае если на фоне отмены липримара будут сохранятся пониженные показатели давления отменить перидноприл.
Подскажите, какие показатели пульса в последнее время?
Не было в последнее время болей в животе и черного стула?
Были ли проблемы с щитовидной железы?

65-70. Нет таких симтомов не было.

Тогда бисопролол остается в прежней дозировке , так же как плавикс и трайкор
Если гипотония развилась резко, то желательно пройти узи сердца, ЭКГ и сдать показатели крови- оак, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Нет не резко, последние месяцев 6 такое давление, после работы 115 на 75, потом снижается

Вадим, я очень сильно извиняюсь!!!!!
я опечаталась, липримар это статин и он никак не влияет на давление, поэтому в вашем случае липримар , трайкор, плавикс и бисопрол остается в схеме, отменяется Перидноприл .

Я так и подумал. Спасибо

Если на фоне бисопролола тоже будет низкое давление то рассмотреть его замену на ивабрадин, но при его назначении не должно быть в анамнезе мерцательной аритмии

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!

В таких случаях периндоприл рекомендуется отмернить ;
Конкор так же может снижать давление, но здесь кроме давления необходимо учитывать значения пульса
Скажите, пожалуйста , какие чаще всего цифры пульса на мониторе при измерении давления ?

65-70

После периндоприла необходимо вести наблюдение 7-10 дней , если на этом фоне давление будет сохраняться верхнее ниже 90 то рекомендуется уменьшить конкор на 1/2 т е принимать 2.5мг;
Если давление чаще всего будет отмечаться 110 и более тола конкор уменьшать не нужно

А кровь на липидный профиль сдавали можете прикрепить ?

Прикрепил

Вадим, с учетом перенесенного инфаркта рекомендованный уровень лпнп менее 1.4 , в данном случае он больше указанных значений ; какую дозу липримара принимаете?

В таком случае рекомендуется к липримару добавить Эзитиниб 10 мг для усиление терапии с целью достижения целевого уровня лпнп и профилактики сердечно сосудистых осложнений
Контрол липидного профиля через 2 мес на фоне проводимого лечения

Спасибо

На здоровье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем рассматривать отмену периндоприла.
Для исключения причин снижения артериального давления рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, и уровень ферритина железа.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае снижаю дозировки гипотензивных препаратов , например , бисопролол до 2,5 мг под контролем давления и пульса , при сохранении гипотонии отменить прием периндоприла под контролем показателей ; контроль ЭКГ , узи сердца , липидного профиля ,холтера раз в год ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отмечается такая склонность к низкому давлению, то обычно сначала рекомендуется отменить периндоприл, и наблюдать в течение недели, так как ровно столько по времени выводится препарат.
По анализам уже исключили анемии, как причину снижения давления.
Скажите пожалуйста, а сдавали гормоны щитовидной железы?