Смена таблеток
Доброго времени суток. У мамы 2 года назад был инфаркт. Установлен стент в октябре 2023 года. В августе 2024 установлен еще один стент. С августа на постоянной основе принимает Валсартан 80 мг,то есть 2 года принимает. На данный момент начались скачки давления,доходит до 170. Недавно была в кардиологическом пансионате и там доктор посоветовал заменить Валсартан на Кардосал плюс 12,5 мг. Подскажите,пожалуйста,стоит ли это делать. Лучше ли этот препарат,поможет ли он избежать скачков давления?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации можно рассматривать приём комбинированной терапии от повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12,5 мг
Вечером рассматривать приём леркамена 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Скажите,пожалуйста,может ли уже быть привыкание к Валсартану и он сейчас не помогает?
Может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза валсартана 80 мг средняя, возможно увеличение дозировки до 160 мг 2 раза в сутки, также при неэффективности можно добавить Лерканидипин 20 мг в обед.
При скачках давления в качестве скорой помощи- моксонидин 0,2 мг под язык. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, кардосал препарат более длительного действия, чем валсартан, поэтому при его недостаточном эффекте, возможен такой переход, но эффективнее будет комбинированный препарат, содержащий дополнительно и гипотиазид
Наоборот) сейчас мама принимает валсартан,хотим перейти кардосал
Не совсем понятно написала , имела ввиду что при недостаточном эффекте валсартана возможен такой переход на кардасал
Кардосал значит поэффектнее будет?
Да, более эффективный
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаях, чтобы кардинально не менять терапию, чаще всего мы рассматриваем ее усиление.
Например, можно рассмотреть увеличение дозы вальсакора до 160 мг. А так же добавить к вальсакору на утро диуретик, например гидрохлортиазид 12,5-25 мг. Существует комбинированный препарат : Вальсакор Н, который содержит в себе 160 мг валсартана и 12,5 мг гидрохлортиазида
Рот неэффективности можно на вечер рассмотреть дополнительно прием амлодипина 5-10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардосал плюс 12.5+20 мг является хорошим препаратом и он сильнее, чем валсартан.
Для оценки возможности замены препарата, напишите, пожалуйста, какие еще препараты приримает мама? Нет повышения мочевой кислоты, креатинина?
Креатин-69,верошпирон,Отрио отменили в этом месяце.
В подобной ситуации да, может быть рекомендована замена валсартана на кардосал плюс. Если эффекта кардосала недостаточно (эффект оценивается пример через 10-15 дней, тк 5 мг.
Извините..
В подобной ситуации да, может быть рекомендована замена валсартана на кардосал плюс. Если эффекта кардосала недостаточно (эффект оценивается пример через 10-15 дней, тк препарат накопительный) обычно к терапии добавляют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг
Здравствуйте!
Олмесартан в составе кардосала все же немного уступает по силе валсартану. И обычно лля коррекции цифр давления увеличивают валсартан до 160 мг, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлолидипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
А также очень важно исключать вторичные причины повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.