Консультация терапевта /

Сводит икру в ночные часы — вопрос №273611

Добрый вечер. Описываю проблему и борьбу с ней , для полного анамнеза. Около 7 лет назад каждую ночь у меня начало сводить икру левой ноги (первые пять лет сводило обе икры, а последние три года только икра левой). Ощущение не болезненное , а тянущее. Сначала я пил магний и калий , потому что советовали врачи. Тянущее ощущение осталось, но сила уменьшилась. Днём никаких проблем с ногой нет, это ощущение только перед сном. Единственное что помогает на данный момент- это обливание ноги холодной водой, и то всего на пол часа, или алкоголь. Это не даёт уснуть довольно долго в ночные часы. Утром или днём никаких проблем не испытываю .
Я посещал разных врачей : невролога(по его части все ок), он отправил к сомнологу , тот отправил к психотерапевту, который по итогу выписал сомнол, антидепрессанты. В итоге я стал просто быстрее засыпать , но проблема не ушла. Перестал это пить. Также я делал сканирование сосудов ног , по итогу все в порядке. Серьёзных травм ног не было.
Массаж не помогает , спортивные нагрузки не помогают, мази ( троксевазин, фастум гель, меновазин, тайский бальзам) - так же не помогают. Заматывал эластичным бинтом, носил компрессионные гетры- результата нет. Аппликатор Кузнецова так же не помог.

Терапевт
Здравствуйте.

Из того что вы рассказали, вижу что не обследовали у ревматолога.

А ведь это может быть тот самый специалист который и найдёт причину ваших жалоб.

Дообследуйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы плавали анализ на электролиты? Калий, магний, кальций, натрий?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты, срб, рф и после анализов крови посетите ревматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чтобы установить диагноз нужно заново обследоваться: общий анализ крови, мочи, биохимия крови с ионами - натрий, хлор, калий, магний, кальций ионизированный, глюкоза крови натощак.
ХСТ и его фракции - ЛПНП, ЛПВП, ТГ. С - реактивный белок.
Повторно УЗИ сосудов нижних конечностей. Необходимо исключить атеросклеротическое поражение сосудов НК, недостаток каких либо микроэлементов и метаболические нарушения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наиболее вероятные причины вашего состояния это недостаток микроэлементов: калий, кальций, магний ; остеохондроз поясничного отдела позвоночника; патология сосудов нижних конечностей. Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, кровь на содержание микроэлементов ( калий, кальций, магний), МРТ поясничного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов нижних конечностей. После обследования назначается лечение.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Нужен анализ крови на электролиты. Попробуйте препарат Кудесан (жидкость в каплях) или есть комбинированный вариант с микроэлементами таблетки Кудесан-калий-магний: коэнзим-ку-10 будет нормализовывать энергобаланс в мышечных клетках, устранять миопатию, внеочередное мышечное сокращение, судороги. Для увеличения эластичности сосудов препараты на основе Гинкго Билоба: Билобил, Танакан, Гинкоум - любой на выбор, в капсулах или таблетках. Наружно на место возникновения судорог - попробуйте Траумель-С гель, несмотря на то, что это гомеопатический препарат, очень хороший состав, помогает при описанных вами симптомах, его даже при спортивных травмах рекомендуют. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.